Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из чего лучше и долговечней опалубка под фундамент?


Боюсь спросить, а зачем вам долговечная опалубка? Вы на стройке-то когда-нибудь были, видели для чего и как используют опалубку? Или вы владелец фирмы по устройству монолитных конструкций? Если вы хозяин строительной фирмы и только фундаментами занимаетесь, то тогда металл: щитовая металлическая опалубка, выпускаемая еще при советской власти, до сих пор успешно используется и при хорошем уходе прослужить может лет 50 легко. Если пространственные конструкции делаете, тогда влагостойкая фанера, металл для этого слишком тяжелый. Теоретически существует стеклопластиковая опалубка, но практически она нигде не применяется, мороки с ней слишком много. А для устройства одного фундамента под свой личный дом долговечность не нужна, нужна дешевизна, потому как деньги свои собственные. Поэтому делают из того, что найдут подешевле, желательно или б/у материалы или то,что можно в дальнейшем использовать. Чаще всего делают щиты из обрезного пилолеса или горбыля, можно профлист применять, обычную фанеру, можно и влагостойкую, если удалось на халяву ее достать, а проще всего и дешевле всего - взять опалубку напрокат и после снятия отдать ее владельцу. Так что долговечность опалубки интересует только того, кто этой опалубкой будет пользоваться каждый день и кому выгодно, вложив деньги один раз, срок использования купленной опалубки, в течение которого она будет приносить прибыль, растянуть на возможно большее время.

В вашем случае выбор опалубки зависит от толщины кошелька и эстетических предпочтений. Для того, чтобы опалубкой воспользовались " два сына и мужья двух дочерей" используйте водостойкую фанеру. Хотя и щиты из обрезного пилолеса легко выдержат все фундаменты коттеджей и любого количества надворных построек ваших родственников. Опалубка на фундаменте стоит обычно не дольше 7 дней, за это время она ни отсыреть ни тем более сгнить не успеет, а до следующего использования еще 15 раз высохнуть успеет, так что и щитами из пилолеса можно пользоваться не один год.


Боюсь Вас расстроить но долговечная опалубка пригодится для семьи где много детей и когда на одном участке ведется строительство многих построек, потом этой же опалубкой пользуется два сына и мужья двух дочерей. Вы не думали что в некоторых семьях много детей и они не хотят жить в квартирах. А на стройке я был и сам строил себе котедж. И еще я пенсионер инвалид и мне бы лично такая опалубка очень сильно помогла.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru