Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой кирпич лучше подходит для строительства фундамента дома?


Для начала нужно разобраться какие бывают фундаменты и для каких зданий они подходят.

Если собрались строить дом лучше взять за основу ленточный фундамент. Бетон просто заливается в опалубку. Затем опалубка снимается и цоколь укладывается красным кирпичом.

Так же бывает фундамент подушка, фундамент на сваях, столбчатый фундамент.

Но если вы решились строить фундамент из кирпича тогда берите только красный кирпич. Именно он длительно выдержит влажность и нагрузку. Вообще этот кирпич является самым прочным.


Егор, вы кирпич куда хотите, на стены или фундамент? Если на стены то нормуль, а если для фундамента, то лучше купите блоки и не ломайте себе голову.


Желательно никакой. Если делать фундамент для себя, любимого, то лучше делать его из монолитного железобетона. Только если вы сделаете монолитный фундамент, проложите в его подошву арматуру (диаметр вообще-то по расчету, но из практики - не меньше 12-14 мм), то тогда можете спать спокойно, ваш фундамент выдержит любые нагрузки потому что будет он работать как единое сооружение и даже если и будет просадка фундамента, то она будет одинаковой для всего дома. А вот если вы будете делать фундамент из кирпича, то в кладку вы сможете уложить только арматурную сетку из проволоки, а ее недостаточно, чтобы воспринимать нагрузку от стен и перекрытий дома одинаково в любой точке фундамента. Поэтому может так быть,что один угол будет проседать больше других, в месте наибольшего прогиба может трещина пойти потому как фундамент, считай, неармированный. Ну а если в фундаменте трещина появится, то это уже не фундамент. Из кирпича можно только цоколь выкладывать,ну в крайнем случае под деревянную баньку фундамент, но никак не под жилой дом. И выкладывать его лучше из классического красного полнотелого керамического нормально обожженного кирпича. Только делать из кирпича там можно, где нет близко агрессивных грунтовых вод. Обожженный кирпич вообще-то сырости не боится, но вот агрессивные воды постепенно "съедают" даже обожженный кирпич.


Да какой кирпич может быть для фундамента. ЖБ блоки, либо бетон. Если не лень, блоков масса, любой производитель, любая марка.


Я покупал бетонные блоки. Это на много лучше чем кирпич, который, как фундамент, разложиться очень быстро.


Мне в ЖБИ-комплект 2000 для строительства советуют полнотелый кирпич. Для летней кухни норм будет?


Кирпич не вариант вообще. Через пару лет в земле рассыпется, лучше бетона ничего нет. Я в Траймер покупал блоки и голову не морочил даже с бетоном. Уложили и забыли.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru