Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Отделка цоколя дома: как и чем ее выполнить?

Какой материал предпочесть для отделки цоколя? Какие варианты отделки существуют? Какая технология облицовки цоколя?


Отделку цоколя дома можно вполне произвести своими силами, но прежде надо помнить, что отделка цоколя выполняет в первую очередь защитные свойства, а уж во вторую декоративные функции.

И вот тут уже ваша фантазия и наличные финансовые средства подскажут правильность выбора материала - а он предполагает множество вариантов: от обычной штукатурки до обшивки цокольным сайдингом.

Самым простым способом отделки будет покраска, которая послужит вам не один сезон - ведь сейчас выпускают краски влаго - и морозоустойчивые.

Ещё одним из ходовых вариантов будет кирпичная кладка или облицовка плиткой. Но этот проект дорогостоящий и требует усилий специалистов.

Как альтернативу можно использовать натуральный камень из гранита или мрамора.

Но самый популярный на сегодня вариант - это обшивка сайдингом. Он закрепляется на специальные каркасы, между которыми хорошо ложится утеплитель, а уж потом цокольный сайдинг. И по виду он сможет сымитировать вид как бруса , так и каменной кладки.


Цоколь дома сегодня можно отделать самыми разными материалами. Раньше был практически один способ - это штукатурка цокля. Многие до сих пор придерживаются этого. Но лучше, на мой взгляд, это использовать натуральный камень или его имитацию. Кроме того, можно применять специальные плитки для цоколя. Ну или можно предложить один из самых распространенных вариантов, это отделка цоколя сайдингом. Если будет использоваться сайдинг, необходимо подготовить каркас и к нему крепить сайдинг. Плитка и камень садится на специальный раствор для наружных работ, его лучше купить в магазине, чем самим бадяжить.


Цоколь отделывают абсолютно разными материалами, иногда даже просто штукатурят. Вообще есть специальные плитки для цоколя, но лучше всего использовать натуральный камень или каменную плитку. Натуральный камень это как правило или песчаник или другая декоративная порода типа мрамора. Технология в принципе одна, это посадка камня на клеевую основу. Бывает цоколь оббивают стальной сеткой и садят камень на нее. Есть уже готовые композитные материалы с утеплителем, которые садят на клей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru