Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Для чего нужна щебенка под фундамент, как выбрать?


Щебень - важный строительный ингредиент, и без него не обходится ни подготовка места к строительству, ни само строительство. Щебнем отсыпают будущую строительную площадку, создавая подушку под фундамент. А так же щебень добавляют в состав самого бетона для фундамента.

Отсыпку подушки делают в два слоя. Первым слоем идет крупный песок (речной), вторым же слоем можно засыпать щебень крупной фракции (двадцать на сорок). Самый лучший и дорогой, это конечно же гранитный щебень, но можно применять и гравийный. Обязательно надо проверять соответствие (сертификат) по уровню радиационного фона, так как материал природный и может иметь фон.

Если сверху щебня нанести бетон, то подушка получится бетонная.

Так же, щебень под фундаментом необходим и для выполнения дренажных функций, когда грунтовые воды, в различные периоды года, могут перемещаться в дренажных областях, и при этом не подтапливать подвал или основание дома.


Из щебня под фундамент делают так называемую "подушку". Делают ее для амортизации, для уменьшения усадки постройки. И также щебень используют в качестве наполнителя в бетонном растворе для фундамента. Добавление щебня в цементный раствор уменьшает расход цемента, повышает прочность застывшего бетона. Для фундамента часто применяют гравийный щебень. Обычно для фундамента используют щебень средней фракции, т.е. размером от 20 до 40 мм. Наилучшая форма щебня та, что наиболее приближена к кубовидной. Щебень такой формы удобнее утрамбовывать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru