Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое усадка бетона?

От каких факторов зависит усадка? Для чего стоит учитывать этот момент?


Усадка бетона зависит прежде всего от наличия воды в бетоне. Усадка бетона, это по сути его усыхание, то есть то, насколько уменьшился объем бетона после полного его высыхания, когда вся вода из него испарилась. На самом деле этот параметр незначителен (менее одного процента), но тем не менее его необходимо учитывать, так как и один процент, это немало.

Зачастую усыхание происходит по разному, и это зависит и от влажности атмосферы, а так же и от химического состава бетона, внутри-капиллярных явлений, воздействия повышенных температур, солнца, ухода. В частности повышенная влажность наоборот смягчает данный процесс, и предотвращает образование трещин, поэтому при уходе за стяжкой, к примеру, рекомендуется смачивать водой её поверхность (на протяжении некоторого времени в начале процесса высыхания, так как химическая реакция длится именно в первые дни между цементом и водой).

Этот момент стоит учитывать при выборе цемента, так как от его химического состава и зависит усадка. К примеру цемент алитового состава подвержен данному явлению незначительно, а вот цемент с большим содержанием алюминатов дает более сильную усадку. Так же следует учитывать, что данная проблема актуально только при возведении крупных бетонных конструкций.


В первую очередь нужно знать, что такое бетон?

Бетон - это искусственный строительный материал, состоящий из смеси песка, гравия, воды и вяжущего вещества. Самым распространённым вяжущим является цемент.

И вот при затвердевании бетонной смеси получаем его усадку - это изменение объёма.

Затвердевший бетон активно на воздухе теряет влагу, а это приводит к главному недостатку - различным деформациям получаемой конструкции.

Как правило эти деформации при современных технологиях не столь значительны, да и в последнее время используют специальные добавки, что при затвердении бетона эти деформации практически сведены к нулю.

И надо в процессе уделять большое внимание за уходом бетона, что также поможет в нужной прочности и надёжности конструкции.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru