Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На какую глубину следует закладывать фундамент для терассы?

От каких параметров зависит глубина закладки фундамента? Как рассчитать нужную глубину закладки фундамента для террасы.


Глубина заложения фундамента зависит, помимо нагрузки от сооружения, от состава и свойств грунтов, уровня подземных вод и глубины сезонного промерзания (протаивания, если речь о вечной мерзлоте). Минимальная глубина - 0,5 м. Это связано с тем, что с поверхности любые породы подвергаются выветриванию, они имеют более низкие показатели прочностных и деформационных свойств. Для капитальных зданий лучше закладывать фундамент на глубину промерзания. Для легких сооружений типа террасы такое заглубление обычно не нужно. На песках и скальном основании глубина промерзания роли не играет, поскольку эти породы не подвержены морозному пучению. Для глинистых грунтов, а также мелких и пылеватых песков требуются мероприятия по борьбе с пучением. Это замена на крупный песок (0,5 м достаточно для недопущения пучения), изоляция от контакта с грунтами боковой поверхности фундамента.

Глубину заложения иногда увеличивают, если близко к поверхности залегают слабые грунты (модуль общей деформации меньше 5 МПа).

Особый случай - это грунты, богатые органикой (торф, сапропель). На них нельзя опереться, поэтому глубина заложения зависит от мощности таких грунтов.


Как правило, фундамент всегда закладывается на глубину, превышающую глубину промерзания грунта в данном районе строительства. Для этого необходимо точно знать, кокой именно уровень промерзания грунта в данном конкретном месте. Зная эту величину, прибавляете пол метра, и делаете фундамент, не опасаясь за последствия. Конечно же это требование не касается легких конструкций, которым и вообще не требуется заглубленный фундамент. Но если речь идет о заглубленном фундаменте, то как минимум на пол метра в глубину необходимо это делать, и то только для легких террас, или для террас устраиваемых на плотном каменистом грунте. К этой величине необходимо еще добавить толщину песчаной подушки (засыпки), которая может быть до двухсот миллиметров.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru