Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой фундамент лучше под терассу?

Планируем построить террасу в саду. Какой фундамент предпочтительнее для террасы?


В зависимости от размеров террасы, веса, типа грунта, можно применить следующие виды фундаментов:

  • сплошной;
  • ленточный;
  • столбчатый или винтовой;
  • точечный.

С учетом того, что Ваша терраса не примыкает к дому и не является его конструкционной частью, а находится в саду, то это будет скорее всего легкая конструкция, поэтому для облегчения монтажа её и для снижения затрат можно сделать точечной систему опоры на грунт. Примерно по такому же типу делается фундамент под гараж или теплицу, если нет возможности применять винтовые сваи, которые за счет имеющегося бура попросту вкручиваются в землю.

Необходимо по всему периметру вбить в землю стальной профиль или трубы, или врыть столбы. Можно эти места забетонировать. Сверху делаем обвязку столбов, прикрепляя основание будущей террасы. В случае применения металла, всю работу осуществляем путем сварки. Брус к стальному уголку можно крепить на болтовые соединения.


Для постройки террасы применяют в основном два типа фундаментов, ленточный и столбчатый, еще можно применить винтовые сваи. Ленточный самый распространенный вид фундамента, на нем можно строить террасу из любого материала. Столбчатый фундамент применяется реже, и в основном используется при строительстве деревянных террас и веранд. Тогда получается, что на грунт оказывается меньшее давление. Винтовые сваи применяют при строительстве нависающих террас. Такие сваи идеально подойдут для возведения террас и веранд на сложном рельефе или при наличии больших глубин промерзания почвы. Винтовые сваи способны выдерживать большую нагрузку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru