Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие виды опалубки есть?

Какие материалы используются для опалубки? Каких конструкций она бывает и т.д.?


Различают съемную и несъемную опалубку. Несъемная применяется в строительстве гораздо реже и она является частью элемента.

Конструктивно виды опалубки можно разделить на 2 основных вида:

1) мелкощитовая опалубка;

Она представляет собой совокупность мелких элементов, из которых собираются более крупные. Подобная разновидность опалубки позволяет формировать детализированные формы, а также простые элементы любого размера.

2) крупнощитовая опалубка;

Она состоит из щитов большой площади, составляющих отдельный опалубочный блок, который, при желании, может быть перемещен подъемным краном. Подобный вид опалубки применяют для бетонирования перекрытий и стен большой площади.

Также опалубка может быть инвентарной и неинвентарной. Главное их отличие в том, что инвентарная опалубка подлежит многократному применению, после использования ее можно продать, она способна выдержать многократные применения. Неивентарная - используется один раз.

Материалы опалубок:

  • деревянная (изготавливается из хвойной древесины или влагостойкой фанеры);
  • металлическая (изготавливается из листовой стали или алюминия);
  • деревометаллическая (представляет собой стальные щиты с деревянными монтажными элементами);

Также важно отметить требования, которые применяются к опалубке:


Как правило, опалубки бывают деревянные или металлические (классификация по материалу). Одно из основных деление опалубки: это опалубки съемные и несъемные (классификация по способу использования). Съемные в конце процесса демонтируются. Несъемные становятся частью монолитной конструкции. различают также опалубки для перекрытий, стен, шахт, фундаментов (классификация по назначению). И, наконец, классификация по конструкции: рамная, балочная и туннельная опалубки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru