Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Опалубка для колец: как правильно?

Как самостоятельно сделать опалубку для колец?


Кольца (цельные, без полуколец) бывают двух типов:

  • перемещаемые;
  • и не перемещаемые, стационарные.

Для изготовления колец, которые отливают с целью дальнейшей транспортировки и укладки в ямы, траншеи и котлованы необходимо применять металлические формы, состоящие из двух разборных цилиндров. Один цилиндр внутренний, а другой внешний. Состоят эти цилиндры из двух полуформ, которые снабжены фланцами и отверстиями под болты. Для соединения двух частей применяются гайки и болты. После застывания раствора, формы разбираются и кольцо вынимается. Таким образом получаются гладкие и ровные бетонные кольца.

Что касается стационарных неподвижных колец, которые отливаются прямо на месте, при строительстве накопительных ёмкостей и тому подобных резервуаров, то опалубка в данном случае строится из досок и бруса. Как и при возведении обычной опалубки применяются распорки, укосины, связывание проволокой и так далее. Причём внешний контур зачастую находящийся в земле остаётся не разборным. Все варианты приведены в качестве примеров на следующих фотографиях.


В этом вопросе особых сложностей нет проблема в другом из чего делать такую опалубку. Вариантов только два это деревянная опалубка ( но сразу оговорюсь она будет " плясать " то есть не важно держать размер ) и опалубка из метала. Изготовить из метала и проще и надежней а главное она дольше прослужит.

И так что самое интересное Вы можете сами для своих нужд подобрать нужный Вам диаметр кольца. Берем трубу большого диаметра 1000 мм. желательно тонкостенную размечаем и режем на две половинки. К каждой половинке привариваем щеки для стяжки болтов наружу а на внутреннюю трубу во внутрь так же делаем и с внутренней трубой:

Сам процесс изготовления опалубки не особо сложен но вот что бы кольцо получилось достаточно прочным нужен вибростол на который установим опалубку. Но можно и без него.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru