Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как укрепить фундамент кирпичного дома?

Какими способами можно укрепить фундамент кирпичного дома?


Фундамент кирпичного дома можно укрепить несколькими способами, которые я попробую лаконично описать в своем ответе.

Способ первый (усиление фундамента железобетонной "рубашкой").

Способ второй (усиление фундамента с помощью армированного "пояса").

Вначале делим периметр фундамента кирпичного дома на отрезки, длиной 1.5-2 метра и в каждой из точек вырываем яму шириной около 0.5 метра, а глубиной - желаемого укрепления фундамента.

Дальше в старом фундаменте кирпичного дама делаются отверстия (сверлятся) и в них вставляются арматурные прутья длиной 30-40 см. Потом вся эта конструкция тщательно заливается бетоном.

Важно! Работы по укреплению стоит проводить последовательно с каждой из сторон фундамента, давая ему высохнуть, прежде чем переходить к укреплению другой стороны кирпичного дома. Работы лучше проводить в теплое время года!

Способ третий (свайный способ).

Заключается этот метод укрепления кирпичного дома в следующем: в подземном фундаменте дома высверливается отверстие нужного диаметра и глубины. После чего в него вставляются арматурные прутья и все отверстие заливается бетонной смесью.

Способ четвертый (укрепление фундамента торкретбетоном).

Вырывается траншея вокруг фундамента кирпичного дома глубиной примерно 1-2 метра. Далее очищается рабочая поверхность фундамента от лишнего мусора и в идеале делаются на кирпичном фундаменте дополнительные надсечки, чтобы улучшить адгезию процесса укрепления фундамента. Потом устанавливаем армирующую сетку для пущей прочности и наносим на торкретируемую поверхность фундамента дома покрываем бетонной смесью при помощи бетонной пушки!

И так далее...


Способ укрепления зависит от геологических условий и типа фундамента. Если фундамент ленточный, то делаются наклонные короткие сваи, их иногда называют козловыми. Под углом через фундамент бурят скважины, в которые помещают арматуру и нагнетают бетон. Сваи делаются с обеих сторон от фундамента.

Второй вариант - нагнетание бетона под фундамент, если грунты слабые. Метод называется "геомкомпозит".

При необходимости закрепления песков иногда делается силикатизация. Через небольшие скважины в песок нагнетают жидкое стекло и затвердитель, получается монолит.

Если причиной, по которой требуется закрепление, является карст - тогда делается цементация грунтов.

Для укрепления свайных фундаментов также используется цементация.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru