Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно сделать опалубку под фундамент из кирпича?

Как правильно своими руками сделать опалубку из кирпича?


В устройстве опалубки из кирпича нет ничего сложного. Главное - соблюдать технологию кладки. При устройстве кирпичной опалубки для фундамента, используют те же приемы кладки, что и для бутовых стен. То есть через определенное расстояние, обычно это два кирпича, выставляется анкер - кирпич, ориентированный перпендикулярно стене, уложенный тычком ( на рисунке - обозначен буквой а ). После возведения стенок фундамента, их требуется просушить, и только после этого заливать внутрь бетон.


Опалубку под фундамент можно делать из разных материалов, в том числе из кирпича. Под кирпичную кладку для фундамента нужно подготовить прочную основу.

  1. Сначала выкопайте котлован под фундамент. Укрепите низ песком и гравием. Слой должен быть не менее 30см. Все тщательно утрамбуйте, пролейте водой и еще раз утрамбуйте.
  2. На ровном основании проведите цементное армирование. Делать кладку под опалубку из кирпича нужно не только на прочной, но и на ровной основе.
  3. Далее, приступайте к непосредственной кладке, соблюдая основные правила.
  4. Плоскость рядов делайте параллельной, чтобы уменьшить давление на конструкцию.
  5. Боковые грани кирпичной опалубки должны образовать систему перпендикулярных областей с продольными и поперечными швами.
  6. Как правило, кирпичную опалубку после заливки фундамента не убирают. Поэтому она должна быть максимально прочной. Не стоит ставить кирпич ребром.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru