Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая глубина фундамента должна быть для кирпичного забора?

Планирую поставить кирпичный забор, какая глубина должна быть фундамента?


для кирпичного забора можно выбрать два типа фундамента, это ленточный или блочный. Предпочтительнее ленточный, его делают мелкозаглубленным. Если почва на участке плотная и непучинистая, с малым содержанием влаги, то глубина заложения ленты около 25-30 см, это толщина плодородного слоя. Вот его и следует снять. Если глубина промерзания грунта превышает 70 см, то ленту следует расположить не выше чем на 1 м в глубину. Обязательно нужно армировать ленту. Эта же рекомендация относится к пучинистым грунтам, насыщенным водой. Для остальных видов почв достаточно заглубления на 40-50 см. Этот фундамент для столбов забора является надежным основанием, которое прослужит много лет.


Глубина фундамента для кирпичного забора главным образом зависит от выбранного вами подхода в строительстве.

Из них можно выделить 2 основных:

  1. ленточный фундамент под забор из кирпича;
  2. ростверк.

В случае ленточного фундамента: ширина ленты составляет, как правило, 40 сантиметров, а глубина фундамента для кирпичного забора должна быть не менее 50-70 сантиметров. Причем, 20 сантиметров из них должны находятся над землей!

Если рассматривать подход в строительстве фундамента - ростверк, то под столбы из кирпича делается фундамент для кирпичного забора. Причем глубина залегания фундамента должна быть соизмерима с глубиной промерзания грунта в зимнее время года. Для каждого из регионов она (глубина промерзания грунта) индивидуально, но, как правило, она находится в пределах 120-150 сантиметров. Между поставленными столбами заливается бетонная лента, по аналогии с ленточным подходом строительства фундамента.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru