Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно утеплить фундамент деревянного дома?

Можно ли своими руками сделать утепление фундамента деревянного дома и как правильно это сделать?


Фундамент деревянного дома можно утеплить и снаружи, также и изнутри. Хотя утепление изнутри сделать проще, этот способ считается менее эффективен, потому что не спасает от промерзания. Практичней и надежней сделать утепление фундамента дома снаружи, хотя работа более трудоемкая.

В старые времена деревянные избы ставились на столбчатые фундаменты или нижние венцы клали сразу на землю, а для утепления использовали грунт: строилась опалубка на расстоянии от стены в полметра и пространство между опалубкой и стеной засыпали землей, завалинка служила утеплением дома.

В наши дни для утепления фундамента используют керамзит, пенополистирол, пенопласт, минеральная вата, стекловата. Если решили утеплить фундамент деревянного дома керамзитом, то нужно выкопать по всему периметру траншею шириной до одного метра и на глубину промерзания грунта или на глубину фундамента, если он мелкозаглубленный. Траншею укрывают гидроизоляционным материалом: плотной полиэтиленовой пленкой, рубероидом или геотекстилем и после засыпают керамзит. Сверху обязательно закрыть любым из вышеперечисленным гидроизоляционным материалом, затем слой песка около десяти сантиметров и можно делать бетонную отмостку.


Для таких работ нужно хорошо подготовится так как работа не на один день а может занять около двух трех неделей смотря как Вы будете работать.

Прежде всего вам нужно отрыть с внешней стороны дома фундамент на глубину промерзания грунта это как правило метр глубиной и шириной 70 - 80 см.

Сам фундамент нужно очистить от грязи и обработать горячим битумом можно еще сверху наклеить на битум рубероид и пройтись паяльной лампой для плотного сцепления с фундаментом. Затем наложить один слой полистирольных плит.

На дно траншеи обязательно уложите 10 сантиметровый слой щебня и сделайте отвод дренажной трубы обязательно иначе могут быть проблемы, на него уже можно засыпать керамзит. Когда все это проделано можно заняться отмосткой уложить слой сетки рабицы ее хорошенько укрепить и сделать стяжку.

Это считается самый бюджетный вариант так как в нем используется керамзит. Но можно утеплять другими материалами например - пенопластом или минеральными плитами и так далее.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru