Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно самостоятельно укрепить фундамент старого деревянного дома?

Что нужно знать, чтобы самостоятельно укрепить фундамент деревянного дома?


В жизни все может случится а уж тем более с фундаментом. Так что унывать не стоит нужно только собраться с силами и проделать такую работу. В деревнях нет практически сложного оборудования кроме небольших экскаваторов а фундамент укреплять приходится и причем часто. Самым распространенным способом является заливка дополнительного ленточного фундамента. Делается это так: по всему периметру старого фундамента отрывается траншея ниже глубины старого на 40 - 50 см. шириной 70 - 80 см. Старый фундамент чистится от грязи и на дно траншеи отсыпаем подушку из щебня толщиной 20 см. на подушку укладываем дренажную трубу по всему периметру а трубу отводим к сточной яме. Затем устанавливаем опалубку в нее укладываем короба из арматуры и заливаем бетоном. Бетон нужно тщательно провибрировать что бы удалить воздушные пузыри. Вот в принципе и все. Таким образом Вы укрепите фундамент и отведете избыток воды от него. Если дом дал косину его нужно поднять на домкратах и установить на поддержки:

и проделать то же.


Самостоятельно заниматься укреплением фундамента не рекомендуется. Во-первых это достаточно сложная работа, порой связанная с риском, а во-вторых в зависимости от ситуации работы должны выполнятся с использованием габаритного проф оборудования.

Есть несколько способов укрепления. Если фундамент бетонный, то нужно откопать фундамент до его глубины залегания и рядом залить еще один ленточный. Второй способ, укрепить контрфорсами - засверливается арматура и отливаются боковые контрфорсы. Третий способ это забиваются сваи по контуру и соединяются с фундаментом. В остальном, нужно смотреть по ситуации.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru