Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как нужно заливать фундамент на глинистой почве под баню?

Что нужно знать, чтобы самостоятельно залить фундамент под баню на глинистой почве, какие могут возникнуть сложности?


Да вобщем то нет никаких сложностей сделать фундамент в глинистой почве тем более под баню. Поэтому для такой постройке грунт не имеет большого значения. В такой постройке имеет огромную роль масса сооружения и из чего она ( баня ) строится ( материал ). Чем больше вес постройки тем мощнее должен быть фундамент. Лучше делать фундамент свайный глина достаточно плотный материал он выдерживает сравнительно большие сооружения. Ну а самый простой и приемлемый способ это обычные блоки ФБС. Они достаточно мощные и нести могут большие нагрузки.

Если говорить о размерах бани 5 м. на 5 м. достаточно глубины фундамента 80 - 100 см. в глубину.

По углам заливаем свайный фундамент а от свай пойдут уже ФБС или же всю систему можно обвязать арматурой установить опалубку и залить по типу ленточного фундамента.

Очень важно в этом деле правильно произвести разметку.


Несмотря на то, что глина считается достаточно плотной почвой, при возведении фундамента нужно учитывать, что под воздействием воды глина постоянно движется. Поэтому такую почву всегда относят к пучинистой. А следовательно фундамент для любого строительства, в том числе и бани, должен быть глубокозаглубленный, прочный и основательный.

Предварительно пригласите специалистов для проведения геологической разведки. Только таким методом можно определить, какая глубина фундамента станет оптимальной для вашего региона.

Внутри опалубки обязательно сооружать арматурный каркас. Сама же заливка фундамента стандартная.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru