Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой нужен фундамент для бани из сруба?

Строю баню и нужно определиться с фундаментом, какой лучше подойдет для бани из сруба?


Самым главным критерием в вашем выборе фундамента для бани должен быть тип и качество грунта на конкретном участке земли:

  • если почва болотистая или садовая, то лучше возводить монолитный ленточный фундамент;
  • если в составе грунта имеются и глина, и песок, и гравий - пригоден как ленточный, так и столбчатый вариант фундамента;
  • если почва состоит из песка, скалистых пород и кварца, то это место идеально подойдет для любого варианта фундамента.

Выделяют 2 основных вида фундамента, подходящих для строительства бани из сруба:

1) Ленточный;

Технология его закладки очень проста. В подготовленную по периметру будущего фундамента яму (глубиной примерно 40-70 сантиметров) насыпается 15-20 сантиметров песка и тщательно трамбуется. Далее следует 10-ти сантиметровый слой щебеня или гравия и все сверху заливается бетоном. Дальше слои нужно повторить. По достижении поверхности земли собирается опалубка и заливается бетоном. Преимуществом ленточного фундамента является экономное использование бетона.

2) Столбчатый.

Этот вид фундамента значительно экономичнее как в денежном, так и во временном расходах. Технология его возведения выглядит так: по периметру будущей бани из сруба с периодичностью расстояния в 1,5-2 метра вкапываются столбы на глубину промерзания грунта (это примерно 40-100 сантиметров, в зависимости от особенностей климата конкретной местности). Столбы могут быть выполнены из: бетона или кирпича, также хорошо подойдет дерево (например, дуб). Они должны быть установлены строго вертикально и быть намертво зафиксированы в одном положении, например, с помощью песка, земли, щебня или кусков обычного кирпича. Далее на возведенный столбчатый фундамент возводят цоколь будущей бани из сруба.


На мой взгляд, для бани из сруба, подчеркиваю - именно из сруба, больше подходит столбчатый тип фундамента, так как именно такой фундамент больше предназначен для легких построек и должным образом обеспечивает хорошую вентиляцию деревянного строения снизу, что позволит избежать подгнивания нижнего венца и пола бани.

Кроме того, этот фундамент при возведении требует меньших физических и финансовых затрат, а прочность у него ничуть не хуже фундамента ленточного типа, если почаще ставить столбчатые опоры (не реже 1,5 - 2 м), и монтировать их с соблюдением всех норм такой технологии возведения фундамента.

Столбы устанавливаются на каждые два метра строения, как в горизонтальном, так и вертикальном направлении, чтобы нагрузка на фундамент была распределена равномерно.

Для этого надо выкопать ямы на глубину промерзания грунта, произвести установку столбов из выбранного Вами материала (кирпич, бетонные тумбы и т. д.).

Грунт вокруг столбов из кирпича или бетона засыпается после того, как кладка высохнет.

После этого на верх столбов кладется слой гидроизоляции и устанавливается сруб.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru