Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Отделка цоколя песчаником: как сделать?

Как самостоятельно отделать цоколь песчаником поэтапно?


Песчаник - природный камень. Им облицовывают цоколь и даже весь фасад или отдельные участки здания. Он бывает рельефным, тонким и толстым по толщине, колотым, пиленым. Для облицовки цоколю толщина плитняка не должна быть тоньше 2 сантиметров, тонкие просто не выдержат перепад температур, быстро отвалится от поверхности.

Песчаник можно укладывать на клей, выбор очень большой для облицовки камнем или на обычный раствор 1 часть цемента и 3 части песка, но с добавлением клея ПВА (на мешок цемента (50 кг) 1 литр клея ПВА). Клей в растворе будет выполнять функции пластификатора.

Что нужно для облицовки цоколя песчаником: утеплитель (плиты из экструдированного пенополистирола), грунтовка, сетка, монтажные дюбеля для крепления плит утеплителя и сетки, затирка для швов.

Сначала выравнивается поверхность цоколя штукатуркой. Когда раствор полностью высохнет крепятся плиты экструдированного пенополистирола с помощью специальных дюбелей. Затем плиты пройти акриловой грунтовкой для наружных работ. Обязательно на поверхность закрепить специальную стальной сетку, после этого можно приступать к облицовке цоколя камнем. Это самый сложный этап работы, много времени уходит на подборку камня, это как собрать мозаику. Раствор наносится как и и на камень, так и на сетку.

Когда камень уложен, поверхность промыть водой, удалить раствор. И в заключении проводят затирку швов цементно-песчаной смесью. Песчаник можно покрыть защитным лаком для камня и бетона. Но это не обязательно делать, ваш выбор. Просто лак дает насыщенный цвет и защищает от природных осадков.


Как отделывал цоколь я. Никаких сеток и т.д. я не применял. Я покрыл два раза бетонный цоколь грунтовкой глубокого проникновения, взял морозостойкий клей и добавил в него клей ПВА. Потом брал песчаник, довольно тщательно мыл его щеткой, наляпывал клей на одну сторону зубчатым шпателем и лепил на цоколь. После схватывания я брал строительный пистолет с тубусом, в этот тубус набивал строительный раствор, жидкий и заливал промежутки между камнем. Стоит уже пять лет, ни один камень не отпал. И никаких дюбелей, сеток и т.д.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru