Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать монолитный фундамент для дачного дома?


Монолитный фундамент бывает ленточный и плитный.

Чаще всего для постройки фундамента своими руками выбирают именно ленточный тип фундамента.

Плитный фундамент обычно используют в тех местах, где нестабильный грунт и слишком близкое расположение к поверхности грунтовых вод.

При строительстве небольшого дачного дома вполне подойдет ленточный фундамент.

Рассмотрим моменты его устройства.

Сначала делаем расчистку и выравнивание места, где планируется постройка дачного дома. Затем делаем разметку под фундамент, а именно под траншею фундамента. внимательно следим за тем, чтобы диагонали разметки совпадали по длине, это будет гарантией того, что все стороны размеченного фундамента отмечены верно и фундамент получится ровным.

После того, как разметка произведена, копается траншея глубиной около 80-100 см. Ширина траншеи так же небольшая, с учетом того, из какого материала будут возводиться стены дома.

Когда по всему периметру траншея будет выкопана, надо на ее дно уложить равномерным слоем песок, так называемую песчаную подушку, которую тщательно трамбуют.

Затем по всему периметру траншеи на внешние и внутренние ее стенки устанавливается опалубка. Она чаще всего делается из плотно подогнанных друг к другу досок, внутренние стенки которых желательно обработать водоотталкивающим составом или покрасить, чтобы древесина не впитала в себя влагу из бетонного раствора, которым потом будет заливаться опалубка.

Если не красить доски, то можно выстелить опалубку гидроизоляционным материалом, который так же предотвратит впитывание воды из раствора, что может плохо повлиять на крепости и прочности фундамента.

Обычно опалубку делают на 25-30 см выше уровня земли. Затем надо выполнить армирование фундамента. Для этой цели по всему периметру траншеи, вдоль ее стенок укладываются металлические прутья (арматура). Такой тип армирования носит название горизонтального.

После всего этого можно приступать к заливке фундамента раствором бетона. Желательно выполнять это не вручную, а при помощи специального миксера, так как такую заливку надо производить единовременно, подавая раствор на разные участки траншеи и быстро разравнивать его по всему периметру, чтобы заливка получилась прочной и монолитной.

Если же, все-таки залить фундамент единовременно на всю необходимую высоту не получилось, то нужно разровнять весь раствор в траншее по всему периметру на одной высоте, накрыть заливку полиэтиленовой пленкой и продолжить последующую заливку не позднее 12 часов. Тогда просто уберете укрывной материал и дольете по всему периметру фундамента раствор бетона.

В том случае, если разрыв между заливками составит более указанного времени (12 часов), то на поверхности первой заливки образуется корка, которая потом может крошиться и прочность всего фундамента окажется под угрозой. Тогда лучше подождать, когда первый слой залитого фундамента полностью высохнет и наберет прочность, вот, тогда можно будет продолжить работы по заливке.

Но, еще раз повторю, что такое крайне не желательно, и надо произвести всю заливку фундамента сразу. Тогда прочность и долговечность основания дома будет обеспечена на долгие-долгие годы.

Кстати, ленточный фундамент можно обустраивать сразу с учетом всех перегородок для комнат. Фото выше прекрасно демонстрирует подобный вариант конструкции ленточного фундамента.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru