Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить погреб - ледник, что требуется для этого?


По сравнению с другими видами погребов, погреб-ледник обладает несколькими преимуществами перед остальными, поскольку он пригоден для хранения самых разнообразных продуктов.

место для ледника, как и для любого другого погреба выбирается сухое и возвышенное.

В погребе-леднике в классической постройке имеются два отделения: верхнее отделение представляет из себя погребницу, а нижнее - ледохранилище. При необходимости нижнее отделение можно использовать для хранения в нем картошки и овощей.

Стенки ледохранилища желательно построить из водонепроницаемого бетона толщиной до 15 см. Бетонный состав наводим из одной части цемента, двух часте песка и четырех частей щебня (1:2:4). Бетон заливать в опалубку из досок толщиной не менее 20 мм сделанную по размерам ямы под ледохранилища. Доски тщательно подгонять друг к другу, чтобы бетон не вытекал из щелей.

Между стенками опалубки и стенами ямы под ледохранилище так же заливается бетон.

После того как бетон полностью застынет, снимается опалубка и заливается бетоном пол. Оставляем небольшое отверстие для стока талой воды.

Затем выкладывается верхняя наземная часть (желательно из красного кирпича). Используем для этого цементно-песчаный раствор в соотношении 1:3 , где одна часть цемента и три части песка.

Гидроизоляция надземной части делается из битумной мастики с наполнителем.

После завершения гидроизоляции выполняется обваловка наружных стен. Кровля погреба делается из досок и снаружи обивается рубероидом. После этого и стены и крыша обваловываются слоем грунта не меньше 40 см.

Для хорошего воздухообмена ледник оборудуется двумя трубами: вытяжной и приточной.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru