Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как избавится от конденсата в погребе, какие способы?


Если в погребе все время образуется конденсат, то это свидетельствует о том, что плохо работает система вентиляции погреба (если вообще таковая имеется). Если вентиляция отсутствует, то срочно нужно заняться ее строительством. Для этого понадобятся две трубы, одна из которых будет вытяжная, а вторая приточная. Даже сама система такой вентиляции называется приточно-вытяжная.

Разобраться со строительством вентиляционной системы погреба помогут картинки-схемы ниже:

Если же с вентиляцией все в порядке, то тогда ответ на вопрос о том, откуда берется конденсат, стоит искать в системе гидроизоляции.


Прежде чем начинать бороться с чем то наверное имеет смыл сперва попробовать разобраться в причинах происходящего.

1) что такое конденсат ? = это влага выпадающая из более теплого воздуха на более холодные поверхности

2)что такое погреб ? = углубленное помещение заменяющее нам холодильник . )))

то есть можно предположить что как и в холодильнике при открывании дверцы выпадает иней так и в погребе при открывании его выпадет конденсат (не зимой)

значит в погребе наверное имеет смысл предусмотреть стёк (в современных холодильниках что то подобное есть) (сделать по периметру канавки с уклоном и в углу вкопать ведро ,по мере наполнения которое можно вычерпать)

Если позволяет конструкция погреба уменьшит образование конденсата тамбур.

Вентиляция погребу нужна . Но чрезмерная вентиляция усилит образование конденсата ,или же значительно повысив температуру в погребе осушит его ,но погреб перестанет сохранять продукты.


Хочу добавить к ответам информации, в частности в двух видео - роликах говорится о том, что после проведения качественной и полномасштабной гидро - изоляции, конденсат в погребе исчез. Для гидроизоляции применяется в первом видео жидкая гидроизоляция, а во втором видео, плотная полиэтиленовая пленка. Поэтому, если подобрать такой материала для гидроизоляции, который не токсичен, и экологически чистый, то вполне можно воспользоваться данным предложениями. Ведь образование конденсата является результатом повышенной влажности. Поэтому если уменьшить проникновение излишней влаги из грунта, к примеру, а остаточную влагу от овощей собирать, как это предложено во втором видео, пергаментом и толстой бумагой, то и это будет эффективно. Ну и конечно же организация вентиляции, без понижения температуры, то же немаловажно.

В данном видео рекомендуется, при обустройстве из досок воздуховодов, делать их по принципу два в одном. То есть уменьшить площадь обдува, а сконцентрировать внимание и акцент на удалении влаги. Кстати, такая система должна обладать затычкой на случай морозов, повышенной влажности, и так далее. Так же плохо для погреба и пересушивание.


Я уже несколько раз отвечал на подобный вопрос отвечу еще раз так как сам являюсь автором. Проблема эта встречается весьма часто и устранить ее можно только одним способом правильно сделать приточно отточную вентиляцию. Как только появится правильная циркуляция воздуха в подвале, погребе, гараже так практически сразу исчезнет конденсат. Но ко всему этому еще следует обязательно в летний период времени подвальные помещения просушивать тепловыми пушками так как сырость будет накапливаться .


Зачем спрашиваешь раз сам знаешь?!


Способ убрать лишнюю влагу, конденсат из подвала только один - организовать правильную вентиляцию и дозирование подачи воздуха с улицы! Значит так едим в строй магазин и покупаем 6 -7 метров (в зависимости от толщины перекрытия погреба)канализационных пластиковых труб диаметр 100 мм, два наголовника на неё и скорее всего понадобится ещё и 4 колена 90 градусов. Проводим одну трубу с самого низа (пола подвала) в верх и выводим её на улицу на высоту примерно метр над уровнем земли надеваем наголовник, это примерно 4 метра трубы, а оставшиеся два-три метра выводим из под потолка и повыше насколько будет доставать длина трубы и надеваем наголовник, крепим к стенам и замазываем вокруг них щели. Всё готово тёплый и влажный воздух будет выходить через трубу которая под потолком, а прохладный и сухой спускаться в ту что проходит до самого низа, конденсат и лишняя влага уйдёт в считанные дни!Если зимой почувствуют, что температура падает к нулю (а лучше в подвале иметь градусник), то немедленно во избежание порчи заготовок овощей и консервации заткните трубы любой тряпкой, куском поролона и уж совсем шикарно если у вас там будут установлены регулируемые вентиляционные жалюзи - вы достаточно просто сможете регулировать температуру в погребе.


Чтобы в погребе не накапливался конденсат, надо при строительстве учесть это и сделать двое входных дверей.

Первые (входные) на поверхности грунта, а вторые внизу, перед входом в само помещение погреба.

Это уменьшит возможность образования конденсата по всему погребу.

Следует отметить, что обязательно в погребе должны быть вытяжные трубы для вентиляции.

Есть еще один, проверенный мной лично способ избавиться от конденсата в погребе.

Надо пол в погребе усыпать известковой пушонкой. Стены погреба побелить известью. Летом дать погребу хорошенько проветриться и высушить его. В помещение погреба не заносить влажные/мокрые овощи и фрукты.


Придется решить две проблемы: гидроизоляция и утепление. Приточно-вытяжная вентиляция тоже не помешает. По-другому никак.


Организуйте вентиляцию.Чаще проветривайте.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru