Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно в даче можно построить клетку для разведения кур, уток, индюков и кроликов?


Мне кажется если и строить клетку для всей этой живности, которую вы перечислили, то как минимум в ней должно быть, как минимум, два изолированных отсека: один для кроликов, второй для птиц. И то, у меня сомнение по поводу "общежития" для всех названных вами птиц. И смущают меня больше всего индюки. Во-первых, они не любят воду, в отличие от уток, которые постоянно плескаются в воде, значит такое соседство уже им противопоказано.

Во-вторых, индюки когда вырастают ведут себя очень агрессивно по отношению к другим птицам, что тоже не желательно допускать.

Поэтому, лично я бы, их изолировала, как и кроликов, предоставив им отдельные "апартаменты", чтобы всем жилось комфортно.)

Теперь, что касаемо строительства такой клетки. Раз речь идет именно о клетке, значит это временное место содержания, скорее всего на летний сезон. Поэтому постройка будет представлять из себя большую клетку с общей крышей и внутренними перегородками. В каждый отсек будет отдельный вход.

Площадь такого строения рассчитывайте исходя из того, сколько вы планируете держать там питомцев.

Сначала нужно выполнить разметку места, где планируется постройка. По периметру в каждом углу выкопать ямы и установить в них опорные столбы. Они должны быть достаточно прочные, так как на них будет монтироваться крыша, которая будет общей для всех отсеков. Чтобы крыша имела скат надо передние столбы ставить чуть выше задних, чтобы был соблюден небольшой наклон. Затем между основными опорными столбами ставятся через каждые два метра еще столбы, отсеки между собой тоже разделяются такими столбами.

Когда все столбы будут прочно установлены, на них натягивается сетка рабица , желательно с мелкими ячейками. На перегородки тоже натянуть и закрепить такую же сетку.

Далее делается каркас для крыши, на который сверху можно монтировать любой легкий кровельный материал (подойдет профлист или рубероид). Двери сделать из деревянного каркаса, который затем так же обтянуть рабицей. Пол по желанию можно сделать во всех отсеках, а вот у кроликов обязательно, причем ровный, хорошо подогнанный из сухих досок.

Для кроликов с наветренной стороны стены должны быть сделаны глухими, или соорудите им в их отсеке отдельные кроличьи клетки, где они могли бы прятаться от сквозняков, которых они так боятся.

В каждом отсеке оборудуйте кормушки и поилки.

Ну, вот пожалуй, я описала самый простой вариант построения клетки, в которой соседствуют разные представители домашнего хозяйства.

Для экономии места можно соорудить более сложную конструкцию клетки в несколько ярусов. Вот, внизу пример такой клетки для кур:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru