Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать каркас сарая из бревен?


Перед началом строительства нужно должное внимание обратить на выбор места, где будет установлен сарай. Нужно избегать мест, которые находятся в низинных участках, так как весной и в дождливую погоду в таком месте будет скапливаться вода. Нежелательна также глинистая почва, однако, если альтернативы нет, то под фундамент нужно положить песчано-гравийную подушку. А вот, если участок песчаный, то достаточно его расчистить и разровнять.


Подготовка основания


Закладка основания - это основной этап любого строительства. Площадку для возведения будущей постройки размечаем при помощи колышков и веревки, не обойтись также и без рулетки. Для большей точности важно промерить не только стороны фундамента, но и диагонали.

Чтобы возвести столбчатое основание нужно по периметру и на пересечении внутренних стен вырыть ямки около 70 см глубиной через каждые 1,5 метра. Делается это для установки асбестовых труб или же кирпичных столбиков. После того, как столбики будут установлены, их нужно засыпать 15-ти сантиметровым слоем песчано-гравийной смеси и забетонировать. После проделанной работы, фундамент должен отстояться несколько дней.


Осуществляем монтаж каркаса из деревянных брусьев


Перед началом, брусья нужно обработать антисептиком или специальной защитной пропиткой.

На подготовленный ранее фундамент укладываем основание из бруса. Размер бруса должен соответствовать размеру каркаса возводимого сарая (или другой постройки).

Когда каркас готов, на него можно укладывать доски, подойдет толщина около 30-40 мм. Рекомендуется укладывать пол именно на этом этапе по той причине, что в дальнейшем будет намного удобнее монтировать стены.


Устанавливаем стропила и обустраиваем крышу


На данном этапе у нас уже выставлены и зафиксированы вертикальные стойки, на них крепим верхнюю часть каркаса, с предварительно проделанными в брусьях пропилама посередине и по обоим концам. Для прочности все стыки фиксируем саморезами и укрепляем стальными уголками.

Итак, длину стропил крыши делаем примерно на 500 мм больше (но не менее того, все зависит от спроектированного Вами дизайна), чем длина каркаса. Доски используем толщиной 40 мм. Стропила размещаем друг от друга на расстоянии около 50 см.


Финальная обработка


Когда стены сарая уже выложены досками, их можно обработать электрорубанком (с наружной стороны) для того, чтобы дождевая вода легко скатывалась по гладкой поверхности. К тому же, внешний вид сарая станет более эстетичным. Ну, а далее работы на любой вкус, покраска и тп.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru