Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать теплицу?

ЧТо для этого понадобиться? Какие есть варианты? В какой последовательности проводить работы?


Для того чтобы построить теплицу своими руками стоит определиться из каких материалов её делать. На данный момент времени довольно таки популярными считаются теплицы из профиля и поликарбоната. Но для того, чтобы её сделать понадобится сварочный аппарат и желательно трубогиб (чтобы свод сделать арочный). Не всем умельцам это подходит, поэтому могу предложить построить теплицу из деревянных брусков. В качестве укрывного материала вместо дорогущего поликарбоната я использовал армированную плёнку. Для начала делаем каркас самой теплицы (это не очень трудно). Сверху и снизу пропускаем тёс и к нему прикрепляем бруски (так получается стенка). Как только делаем две стенки, то ставим их друг против друга, вымеряем диагонали и сбиваем по бокам.
Как только каркас стен собран, делаем крышу. У меня она для большей прочности собрана из бруска 5х10см. Получается обычная стропильная система.
Далее, собственно остаётся сделать рамы и установить их в образовавшиеся проёмы. Не мешает по той же системе сделать и двери.
Я выбрал рамную систему потому что зимой рамы можно легко снять, не делая лишних дырок в укрывном материале, а значит срок службы теплицы увеличится. Для вентиляции такой теплицы можно использовать просто открыв двери, но если будет очень жарко, то можно сделать створки на крыше открывающимися. В этом случае горячий воздух очень быстро улетает и растениям в жару более менее комфортно.
Ну вот в принципе и всё, что я могу предложить в помощь начинающим мастерам в сборке теплицы своими руками. Кстати теплица по стоимости выходит не очень дорого. Основная масса расходов выходит на армированную плёнку, а дерева уходит совсем немного. Желаю всем хороших урожаев в тёплых и долговечных теплицах!


Смотря что Вы хотите, сделать тепличку своими руками и своими подручными материалами или же купить уже готовую конструкцию привезти ее на дачу и установить.

И так строим теплицу своими руками.

Вот Вам размеры на небольшую тепличку которую делает из деревянного бруса 50 на 50 мм. Надо обязательно помнить что деревянную теплицу следует ставить на фундамент. Роем траншею шириной 30 см. глубиной 30 - 40 см. на фундамент кладем кладку на пару три кирпича пойдет любой кирпич.

Далее устанавливаем сам каркас из брусьев. Можно тепличку застеклить стеклом, можно поликарбонатом а можно и полиэтиленом. На Ваше усмотрение.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru