Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить курятник?


В принципе построить курятник своими руками так же не дорого, как и содержать самих кур. Курицы, как правило не прихотливы. Ни к чему строить курятник из кирпича. Обычно материалом служат доски, и сегодня хорошо, если курятник утепляют экологически безопасным материалом.

Если курятник будет из досок, то бывает достаточно поставить его без фундамента. Достаточно под опоры подложить кладку из кирпичей (обычно это по четырем углам. Или же можно залить фундамент. Затем на них устанавливаем каркас из бруса или бревен. На пол стелим доски из бруса, минимум 40 мм толщиной. Обшиваем доской. В стене делаем проемы для окон. Курам обязательно необходимо естественное освещение. Утеплять курятник лучше снаружи. Для этого можно к стене закрепить минвату и на нее наложить пленку. Сверху закрываем доской или профнастилом (это на случай, если кур хотите держать и зимой). Затем застилаем потолок. В чердачном помещении можно постелить пленку и насыпать на нее керамзит, а сверху еще опилки или глину. Крышу можно сделать односкатную или двускатную. Но далее важнее то, что будет внутри. Чтобы предотвратить курятник от бактерий и вредных микробов, лучше обработать стены известковым раствором. А чтобы в курятнике не было повышенной влажности, нужно обеспечить курятник хорошей вентиляцией. Поэтому окна должны быть установлены с разных сторон и периодически проветривать помещение. Также сделайте искусственное освещение, причем должно быть достаточно освещения. Внутри курятника обязательно сделайте мебель для куриц, это насесты. При этом учтите, на каждую курицу должно приходиться не менее 30 см пространства на насесте. Не делайте насесты круглыми, пусть это будут брусья. Над уровнем пола их расположить лучше на высоте 60-80 см. Куры любят ковыряться в земле, поэтому кормушки лучше устанавливать чуть выше уровня пола. На пол можно постелить солому, опилки или песок. Чтобы куры хорошо неслись. установите в углу ящик темного цвета с опилками. Ну и предусмотрите то, чтобы у кур было куда выходить на прогулку.


Строил я такие такие постройки много и себе, и родственникам, и знакомым. Как правило делаем курятник из того материала который есть под рукой. То есть минимум затрат - это на лето, а вот на зиму курочкам нужно уже тепло небольшое но тепло.

И так остановимся на весенне - осеннем варианте в районах Ставрополя и Ростовской области. Строим курятник небольших габаритов. Для этого подойдет любая доска а крышу можно покрыть чем угодно. Для выгула курочек обязательно нужно сделать дворик который следует огородить сеткой рабицей. Но некоторые курочек выпускают пастись в свободном выгуле. Делать курятник можно так:

или вот Вам практические советы:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru