Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить теплицу в форме пирамиды?


Для строительства деревянной пирамидальной теплицы выбирается открытое место на участке. Размер основания квадратной теплицы 300х300 см метров, высота ~185 см.

Выкапывают траншею под фундамент глубиной не более 60 см, ширина 20 см. Делают опалубку, заливают цементным раствором. Пока раствор не застыл, по углам квадратного снования устанавливают вертикальные стальные уголки 80х80х800 мм, к ним крепят основание пирамиды из досок.

Ребра пирамиды, в нашем варианте они из бруса сечением 5*10 сантиметров, крепят к углам основания с помощью стальных пластин толщиной 2 мм и шурупов-саморезов. Их нужно соединить у вершины и зафиксировать пирамидкой из стали, которую сгибают из алюминиевого листа. Через каждый метр установить брусья стен. После этого опорные брусья и вспомогательные брусья сторон необходимо сколотить досками нижнего пояса и на высоте 1.60 - второго пояса. Навесить дверцу и обтянуть каркас теплицы прочной армированой пленкой.

Деревянную теплицу в форме пирамиды можно построить своими руками, в этой статье более подробно описано как это сделать.


Теплицы в форме пирамид имеют несколько преимуществ от обычных классических теплиц. Во первых тень отбрасываемая от такой теплицы не мешает другим растениям расти и развиваться и второе у нее очень малые теплопотери. И наконец третье такая теплица очень устойчива к ветрам и практически может устоять даже при штормовых ветрах а это большое преимущество.

Прежде чем строить теплицу надо определится с размерами и соотношениями вот Вам таблица:

Такую теплицу можно сделать цельно сваренной из уголка 25 на 25 и просто установив на почву покрыть полиэтиленом. Это простейшая конструкция.

Можно выполнить теплицу из бруса 50 на 50 см. сборка осуществляется по принципу сбора конструктора. Все соединения стыкуются и соединяются шурупами, затем всю теплицу покрываем пленкой либо поликарбонатом. Теплицы с большими размерами лучше установить на фундаменте так дольше прослужит. Фундамент ленточный выполнить можно из кирпича или шлакоблока, или же залить в опалубку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru