Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить деревянную теплицу?


Могу поделиться своим опытом при постройке теплицы. Я её строил лет семь назад и до сих пор пользуюсь без проблем. Для постройки в основном понадобились бруски 50х50мм. Каркас полностью собран именно из брусков, для усиления сверху и снизу нашил тёс, получились проёмы для рам. Сделал рамы и обшил их сверху армированной плёнкой. Рамы на зиму снимаю, поэтому плёнка продержалась всё это время. Большая теплица получилась 8х8м. Выставляю фото этой теплицы.
По тому же принципу сделал и огуречную теплицу (она немного меньше), представляю фотки как она выглядит изнутри.

Думаю, что сложностей в постройке этой теплицы не будет никаких. Рамы прикручиваю тремя саморезами, сверху и по краям внизу, чтобы не унёс ветер (этого вполне хватает). Выбирал рамную систему из-за того, что при ином раскладе (к примеру забивать плёнку непосредственно к какркасу), плёнка, хоть и армированная долго не выдержит и через два года будет вся в дырах, ведь зимой её снимать как не крути, а нужно, иначе снег ейё просто вырвет, а при чистке снега она порвётся. Вот такая теплица у меня из дерева, думаю, что данная конструкция кому то и понадобится.


Деревянную теплицу вполне реально построить самостоятельно, если у Вас имеется хоть небольшой опыт работы с деревом и инструментом, необходимым для такой постройки.

Из строительного материла понадобится толстый брус для основных опорных стоек, и брус меньшего сечения для перекладин.

Каркас для теплицы можно изготавливать прямо на том месте, которое уже запланировано Вами под теплицу.

Сделайте из толстого бруса нижнюю обвязку, длина и ширина которой будут соответствовать размерам будущей теплицы.

Затем к обвязке крепятся угловые стойки и стойки по центру ( таких стоек может быть несколько, если теплица очень широкая и длиная, то такие стойки устанавливаются через каждые 50 - 60 см).

После нужно выполнить верхнюю обвязку теплицы, монтируя ее на все вертикальные опорные стойки.

Затем к основному каркасу прикручиваются на саморезы поперечные перекладины.

После чего устанавливаются фронтальные элементы обычной двускатной крыши и конек, к которому через каждые 50 - 60 см устанавливаются стропилы. Обычно количество стропил равно количеству вертикальных опорных стоек на боковых длинных стенах теплицы.

Когда весь каркас теплицы будет готов, обработайте его специальным гидрофобным составом с антисептиком. Дождитесь когда каркас полностью высохнет, обтяните его пленкой или ячеистым поликарбонатом.


Один из самым простых и доступных методов строительства это постройка теплицы из деревянного бруса. Построить такую теплицу может не специалист при наличии инструментов и материалов. Но для начала Вам придется сделать небольшой ленточный фундамент. Его можно выложить из кирпича или старого шлакоблока над землей он должен возвышаться на 10 - 15 сантиметров. Габариты теплицы это Ваше собственное решение. Теперь начинаем строительство самого каркаса; кладем на фундамент брусья по периметру и крепим из жестко друг с другом затем на раму из бруса крепим вертикальные угловые вертикали и их связываем верхним поясом из бруса жестко. Затем на расстоянии 60 см. устанавливаем вертикальные брусья по стенам. Вот каркас без крыши готов теперь с крышей ее Вы можете сделать на земле отдельно и потом установить.

Да не забудьте покрыть полиэтиленом или поликарбонатом и тепличка готова.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru