Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как избавиться от плесени в теплице?


Ни разу ни встречала в своей теплице из стекла плесень, но у соседей теплица из сотового поликарбоната, вот они каждый сезон борятся с плесенью.

Плесень, которая появилась на каркасе теплицы сначала смыть мыльным раствором и из внутри и снаружи. Ее не просто смыть, а нужно соскоблить чем-то твердым, жесткой щеткой. Если плесень и на почве, слой грунта снять лопатой. Очищенный каркас промыть уже раствором марганца, а грунт посыпать древесной золой, даже золу немного вкапать в почву.

Можно в хозяйственном магазине купить специальное средство против плесени и по инструкции обработать поверхность теплицы, пораженной плесенью.

Теплицу нужно все время проветривать. Плесень появляется, если плохая вентиляция и гидроизоляция, если в ней сильная влажность.


Плесень в теплице это очень плохо, так как она может повредить растения и загубить всю посадку...

Но прежде чем от неё избавляться необходимо понять причину её возникновения, а причина прежде всего в благоприятных для плесени условиях обитания. Ну а условия таковы - большая влажность и тепло.

Необходимо избавится от одного из показателей благоприятных условий, это либо от тепла, либо от влажности. Но так как теплица и создана для того, чтобы там было тепло, то нужно обратить внимание на влагу, от чего она образуется и почему не просушивается.

Причин может быть несколько:

  1. Самая распространённая причина - это слабая (или её отсутствие вовсе) вентиляция. Проверить это можно следующим образом - закрыть все окна и вентиляционные щели в теплице, задымить помещение, а потом открыть часто используемые окна и щели. Если в каких-то местах дым стоит и не движется и там живёт плесень, то в районе этих мест нужно организовать естественную вентиляцию...
  2. Одна из причин может быть в утечки воды. Нужно проверить места обитания плесени, возможно где-то поблизости проходит шланг или труба с водой и по каким-то причинам произошла утечки и постоянное поступление воды. Устранить эту проблему можно ремонтом утечки воды, тогда поступление влаги остановится и через некоторое время, после обильного проветривания исчезнет и плесень...


Плесень всегда появляется там, где тепло и повышенная влажность. Делать теплицу холодной смысла нет, тогда она уже не теплица будет. А вот сделать так, чтобы не было повышенной влажности можно и нужно. Мы в теплице постоянно поливаем, влага испаряется, образуется повышенная влажность воздуха, а если этот воздух неподвижный, застоявшийся, то возникают идеальные условия для развития плесени. Значит нужно сделать так, чтобы не было застоя воздуха, чтобы в теплице была постоянная вентиляция. Когда влажный воздух будет выходить, а на смену ему будет поступать свежий воздух, то плесени в теплице не будет. Для вентиляции теплицы делают форточки, фрамуги, двери открывают для проветривания, вентиляторы устанавливают и т.д. - у кого на что фантазии и денег хватит.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru