Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько стоит построить теплицу?


Как правильно подмечено выше, на стоимость теплицы влияют следующие факторы :

  • регион ;
  • площадь теплицы ;
  • материал - б/у, или купленный специально для строительства.

Например, 4 года назад, когда я задумал построить простенькую небольшую теплицу, то мне она обошлась практически даром. Поменяв в своей квартире, и квартире родителей старые деревянные окна на пластиковые, рамы и стёкла отвёз на дачу, где они обрели свою вторую жизнь в образе теплицы 4*3*2 м. Для её обогрева, использовал 2 печки " буржуйки ", самостоятельно изготовленные из обрезков металла.

В случае, когда, материал для теплицы покупной, то на изготовление средней теплицы, в нашем Днепропетровском регионе, придётся потратить около 800-1000 гривен, или 2300-2900 рублей.


Стоимость постройки теплицы будет зависеть от Вашего территориального проживания и от того, площади теплицы и каким образом собиретесь строить, заказывать или делать своими силами и покупать только материал. Можно сделать своими силами вообще бесплатно: из старых рам, деревянного бруса и пленки. Если покупать все подручные средства и все равно делать самим, уложитесь тысяч в 5. Я живу в Тверской области, мои соседи по даче в том году заказывали теплицу. Приехала бригада все сделала, установила буквально за минут 40. Все это удовольствие им обошлось в 12 тысяч рублей (теплица средних размеров).


Мы этой весной делали на даче самодельную теплицу из бруса и поликарбоната. Нам она обошлась примерно в 12 тысяч. Размер теплицы 3х6 метров. Из них примерно 8,5 тысяч ушло на поликарбонат и кровельные саморезы. Поэтому, если делать теплицу под плёнку, то она Вам обойдётся значительно дешевле.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru