Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как из веранды сделать кухню?

Что нужно, что бы на неутепленной террасе оборудовать кухонную зону.


Работа, эта довольно дорогостоящая (на материал много денег уйдёт, а если ещё платить мастерам, то сумма увеличится в разы).

Начинать надо с замены окон на пластиковые, этим самым сделает первый шаг к утеплению будущей кухни.

Далее тянем канализацию и водопровод. Тут важно всё сделать правильно, трубы , водопровода, можно утопить в стене. Не забывайте сделать правильный угол слива для канализации, два сантиметра уклона на один метр трубы.

Теперь утепляем стены. Наименее затратный вариант, это листы пенопласта, сверху гипсокартон, а дальше, что хотите. Я бы порекомендовал кафель везде, и на полу тоже. Кухня это влажное помещение и плитка , там необходима.

Так же не забываем о выносе батареи на кухню. Трубы, к кухонной батареи, можно тянуть от ближайшего, к веранде радиатора. Делам врезку, вставляем тройники и выводим их на кухню.

Ещё важный момент, если стены будут в кафеле, то кронштейны к радиатору, просверливаются после облицовки стен.

Ну и последнее: На кухне нужна вентиляция, варианты вентиляции бывают разные, от вентилятора в окне, до изготовления вентиляционных коробов и их врезка в центральный воздуховод.


Честно говоря, очень сложно дать подробный план работы без каких-либо дополнительных параметров веранды (террасы) и вообще, не представляя, как выглядит эта самая веранда, на сколько далеко от нее расположены: подача холодного и горячего водоснабжения, канализационная система, откуда и каким способом осуществлять подвод отопительной системы и прочее.

Поскольку такие важные нюансы не уточняются, то ответ будет обобщающим.

Первым делом на веранду нужно подвести все коммуникации: воду, газ, канализацию, электрические розетки, отопление и т. д.

Для того , чтобы превратить неутепленную веранду в кухню, нужно позаботиться о ее утеплении и отделать ее стены и потолок теплоизоляционным и пароизоляционным материалом. Для теплоизоляции подойдет минеральная вата или пенопласт. Далее отделку стен выполнить по своему усмотрению. Можно обшить гибсокартоном , а рабочую стенку, где будут находиться мойка и плита, выложить кафелем.

Пол в будущей кухне можно залить и выложить плиткой, что очень удобно и практично для кухни, либо, опять-таки, делаете по своему усмотрению , исходя из практичных соображений и готовности потратить энную сумму. Если пол на веранде в хорошем состоянии, то может Вам и делать его не придется, или обойдетесь настилом линолеума.

Кстати, чуть не упустила из виду окна. Если они у Вас холодные и без форточек, то придется менять на хорошие пластиковые или деревянные (по Вашему выбору) окна, иначе теплопотерь не избежать, а это, как известно, очень затратно.

Теперь взвесьте все «за» и «против», масштаб предстоящих действий и вложений и решите вопрос о целесообразности переноса кухни на веранду.

Если предстоящие сложности Вас не пугают, что ж, остается только пожелать удачи в строительстве.)



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru