Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить крыльцо?

Как построить простое крыльцо самостоятельно?


Можно выделить 3 основных способа строительства крыльца:

  • из дерева, бетона и кирпича;

Сначала подготавливается дренажная площадка. Для ее изготовления подойдет обычный щебень - это необходимо, чтобы защитить будущее крыльцо от скопления возле него воды.

Затем нужно подготовить будущее основание для крыльца, некий бетонный подиум, высотой примерно 10-15 сантиметров. Далее выставляем колышки с натянутыми нитями, которые будут служить определенным уровнем для укладки ступеней крыльца (самой удобной высотой ступеньки принято считать 15 сантиметров). После выкладываем по обе стороны ступени, шириной примерно в 1.5 кирпича с некоторым углублением по середине каждой. Завершающим этапом будем укладка деревянных досок на цементный раствор в подготовленные отверстия.

Крыльцо готово.

  • из дерева;

Вариантов есть несколько, опишу один из них, который применял на практике у бабушки. Берутся бревна, их обязательно нужно обработать антисептическим раствором против гниения и в качестве защите от насекомых. Дальше укладываем их друг на друга каскадом, чтобы на каждом из уровней оставалось место под доску-ступень. Крепим бревна между собой большими гвоздями, можно добавить еще поперечные скобы, а также крепим каскад бревен с помощью металлических уголков к стене дома - получили 2 каскада из бревен по правую и левую сторону от двери. Дальше остается лишь положить деревянные ступени на выемки в бревнах и закрепить гвоздями. Деревянное крыльцо готово.

  • из бетона и кирпича.

Конструкция бетонно-кирпичного крыльца практически аналогична 1 варианту крыльца, описанному мною выше, за исключением лишь того, что ступени выкладываются из кирпича.


Вопрос далеко не праздный. Но тут есть момент один для какого строения Вам нужно это крыльцо если к котеджу то это достаточно серьезное сооружение, а вот если к дачному домику то нет ничего проще сколотить его( крыльцо ) из доски.

От входной двери ( размеры могут быть произвольные ) вкапываем в грунт четыре опоры и заливаем их бетоном.

На эти опоры крепим лаги на лаги прибивается доска. Вот готова небольшая площадка для крыльца. Далее:

надо непременно сделать опорную площадку на схеме все подробно показано как это делать. Когда площадка застынет ставим опоры для ступеней и к ней крепим ступени.

Ну вот таким образом самое простенькое крыльцо и готово.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru