Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать беседку на даче?

Какие материалы лучше использовать? Какие есть нюансы?


Сначала нужно определиться с размерами беседки, какой формы, из какого материала лучше делать, выбрать ровное место для нее. На участке органично смотрится беседка из натурального материала. Дерево считается более подходящим для этого, хотя важно, чтобы беседка составляла единый ансамбль с домом, с другими постройками на участке.

Разметить участок под беседку, вставить колышки, натянуть леску между ними. Выкопать ямки для столбов по углам выбранного периметра, например, беседка куполообразная с 15-ю опорами. Ямки глубиной 40-50 сантиметров. На дно подсыпать песок, на него поставить готовые блоки, выровнить все по уровню и залить бетоном. Построить деревянный помост.

Установить вертикальные стойки (15 шт.), скрепить верхней обвязкой. Установить стропилы и снова сделать обвязку на расстоянии метра от вершины стропил. Закрепить.

Отрезать верхную часть стропил, у нас же беседка куполообразная. Установить небольшие бруски, на которые будет крепится другая верхняя стропильная часть.

Крыша у беседки из деревяных дошечек -лемехов. Укладка кровли начинается сниза, дошечки накладываются в перехлест, чтобы не было щелей и зазоров между ними.

Беседка почти готова. Делаем ограждение - балюстраду, она делается из вертикальных и горизонтальных балок. Беседку нужно окрасить морилкой.


Что бы беседка была надежной и прочной и что бы долго простояла лучше под нее сделать фундамент можно столбики залить на глубину 30 сантиметров можно ленточный по форме беседки четыре угла или шесть углов или овальный. Монтаж беседки всегда начинается с основания для строительства лучше всего подойдет сосна но можно использовать и сорта деревььев более дорогих пород например дуб или бук или кедр а вот относительно ньюансов так это будет зависить от выбора формы беседки и внутреннего наполнения беседки например камин или тандыр если планируется такое сооружение надо заранее это предусмотреть:

Из бруса 100 на 100 собираем раму как показано на рисунке углы фиксируем болтами и металлическими уголками. Далее устанавливаем вертикальные брусья они крепятся к основанию тоже на болты и уголки :

Дальше собираем каркас крыши делать его так же просто как и все прочее, для начала закрепим крестовину на вертикальных брусьях в центре креставины укрепим установим вертикальный высотой 500 мм. брус для сооружения ската крыши беседки и к нему крепим бусья крыши закрепляем их к вертикальным брусьям на болты и уголки :

Ну вот черновой вариант принципиально готов дальше насколько у Вас может разыграться фантазия:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru