Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сливная яма: какие санитарные нормы и СНиП?


Документы регламентирующие постройку и расположение сливной ямы регулируется СНиПами и СанПиНами. Нормы должны соблюдаться для того что бы не загрязнить сливными водами колодцы, водоемы и многое другое. Для этих целей и были разработаны такие нормы вот на этом чертеже все наглядно показано:

так размещаются выгребные ямы и это полностью регулируется нормами СНИП и СанПиН. Сама выгребная яма тоже требует соблюдения норм СНИП и СанПиН.

Согласно СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, определяем место под выгребную яму на участке, она должна быть не ближе 10 метров от водовода и более 20 метров от колодца, до жилого дома не менее 10 - 12 метров. Глубина сливной ямы не более 3 метров.


Согласно СНиП, необходимо знать следующие основные моменты, когда Вы планируете обустроить сливную яму. Во-первых, сливная яма должна располагаться на территории, непосредственно прилегающий к дому. Во-вторых, в 10 метрах от водопровода и в 20 метрах от колодца. В-третьих, и от домов и различных строений, в том числе и соседских, сливная яма должна тоже располагаться на расстоянии не менее 10 метров. А вот до забора достаточно 1 метра. Глубина не более 3 метров.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru