Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить канализационную трубу в подвале?

В своем доме в подвале проходят канализационные трубы, но зимой там холодно. Чем их утеплить?


Для утепления существует несколько видов теплоизоляции для труб.

Можно использовать "чулки" из пенополиэтилена. Этот утеплитель хорош тем, что не боится сырости и имеет низкую теплопроводность из-за замкнутых воздушных пор в своей конструкции.

Также не плохо себя зарекомендовали пенопластовые скорлупы, состоящие из двух полу цилиндров, которые можно скрепить скотчем.

Часто используются теплоизоляционные цилиндры из каменной ваты базальтовых пород. Фиксируются они с помощью бандажной ленты. Не малый плюс этого утеплителя в том, что он не горюч.

НО! Утеплители смогут вам помочь только в том случае, если канализационные трубы уложены с хорошим уклоном или по ним будут уходить теплые отходы. Дело в том, что утеплитель не греет и если в трубе с малым уклоном будет стоять холодная вода - она замерзнет. Для таких случаев существует греющий саморегулирующийся кабель, который будет включаться при необходимости.


Прежде всего, угол наклона труб должен быть такой чтобы вода "быстренько и не застаиваясь". Во-вторых, холодно, не "минус". Это свой дом. И посему, по идее, ниже +5+10 температура не опускается. Значит, перемерзание уже не грозит. Наоборот, подвал еще греться будет от трубы. А утепеление - обмотать пенофолом, который толщиной мм 4-5,фольгой к трубе. Закрепить можно техническим скотчем. При желании и средствах- сверху минеральной ватой, а её пленкой или гидроизоляцией. только не сдавливайте, воздух в вате и есть изолятор. Но помните, что вата боится конденсата и влаги, если возьмет 20% влаги - 50% теплопроводности в минус. Трубы отопления даже на улице кстати, видел как утепляют с помощью пенопласта, но там под трубу специально из двух половин короб сделан, он скрепляется на трубе.Минус технологии - мыши.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru