Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подсоединить газовый шланг?


Газовый шланг продаётся с прокладками, они идут в комплекте, Вам остаётся только прикрутить шланг к газовой плите и к ответвлению от газового стояка. На газовой плите и на ответвлении, наружные резьбы, сантехники называют их "папа" , на шлангах две гайки с разных концов ( соответственно внутренняя резьба, или "мамы"). Подматывать ленту фом совершенно не надо, надо только затянуть гайки, после этого разведите мыльный раствор и помажьте в местах соединений, если нет пузырьков, то всё хорошо. Ещё бывает такое что труба на которую накручивается один конец шланга прокручивается, я бы рекомендовал сразу держать её специальным ключом ( газовым, подойдёт первый номер). В конце хотелось бы сказать о том что перетянуть гайки шланга, также плохо как и не дотянуть, прикладывайте некоторое усилие, но без "фанатизма" прокладки легко выжимаются и очень большие усилия не нужны. Если переживаете что не справитесь, то вызывайте газовщиков у них и шланги есть, они же всё проверят, после своей работы.


Присоединять газовый шланг к газопроводу и газовому прибору должен специалист, а не обычный пользователь. Ведь надо присоединять шланг так, чтобы не произошла в дальнейшем утечка газа.

Но если уж так приспичило, то надо купить в специализированном магазине специальный газовый шланг, у которого на концах есть резьбовые соединительные детали с помощью которых можно соединить штуцер газового прибора с газопроводом. Надо только проверить наличие уплотнительных колец на соединительных деталях при присоединении. После выполнения работ по правильному присоединению газового шланга, надо открыть краник на газопроводе и с помощью мыльной эмульсии проверить на наличие утечки места соединения.

Помните! Лучший газовый шланг - это резиновый газовый шланг с желтой полосой побоку. Не покупайте газовые шланги в металлической оплетке. Они тонкостенные и при утечке газа на шланге нельзя выявить где это место.


Накрутить штуцеры шланга на трубу и на трубку самой газовой плиты. Перед закручиванием проверить наличие уплотнительных прокладок.

После закручивания открыть газ и промазать места соединений густым мыльным раствором (наносить лучше помазком для бриться или кисточкой). Если есть пузыри, то есть, утечка, то пользоваться ни в коем случае нельзя и придется все переделывать (возможно, менять уплотнители).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru