Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие размеры металлочерепицы?

Какие размеры металлочерепицы: длина, ширина, толщина?


Итак начнём рассматривать размеры металлочерепицы по порядку. Длина. Она варьируется довольно таки сильно, причём какого то особого стандарта нет, хотя начинается размер от 0,5 м и заканчивается 6 метрами. Но в последнее время шестиметровые листы встречаются крайне редко. Основные размеры её 0,5 ; 1 ; 3 ; 4,5 метра. Далее ширина. В зависимости от производителя она тоже меняется, но не так сильно, как длина. Полная ширина, то есть от кромки до кромки равняется от 1,16-1,19 метров, но обычно считают рабочую ширину (ведь от полной ширины уйдёт ширина нахлёста), а она составляет 1-1,03 метра. Далее толщина. Естественно, что производители разные и толщина черепицы тоже разница. Но обычный размер - это 0,5 мм. Не пытайтесь считать сами сколько нужно черепицы на кровлю. Лучше снимите размер крыши и дайте его в месте продажи металлочерепицы, у них обычно есть компьютерная программа, которая расчитает сколько и какого размера черепицы Вам будет нужно, да и плюс все дополнительные расходные материалы.


Длина 4,5 метра, ширина 1,2 метра в среднем.

Конечно всё зависит от размеров крыши. Если оптимально использовать один лист для крепления на всём протяжении, то делается заказ именно на изготовление такого листа. Если нужно пятиметровый, значит пятиметровый, и так далее. Вообще многие производители металлочерепицы указывают, что длина не ограничена. Если ширина как правило составляет одну тысячу сто девяносто миллиметров, то длина может быть и шесть метров. Правда принято считать, что шестиметровая длина, это предел. Но можно изготовить лист и восьмиметровой длины, если длина ската крыши позволяет. Но тут возникают нюансы крепления таких длинных листов, и это не всегда удобно. Не удобно работать с очень короткими, и очень длинными листами металлочерепицы.

Рабочей шириной листа называют ту часть листа, которая остаётся за минусом нахлёста. Нахлёст примерно занимает миллиметров пятьдесят и более. Так же есть и нахлёст в длину, который составляет порядка ста миллиметров. Всё что остаётся, это и есть рабочий размер листа. Ниже на схеме показано, что за минусом нахлеста остаётся рабочая ширина равная одной тысяче ста двадцати миллиметрам. При этом толщина листа с рельефом составляет тридцать семь миллиметров, а ширина одной черепицы составляет порядка ста восьмидесяти трёх миллиметров.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru