Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как закрепить стропила к брусу?


Крепление стропил к мауэрлату, или, как сформулировано в вопросе, к брусу, можно выполнять двумя способами: жестким и скользящим. Выбор варианта зависит от формы крыши, то есть от типа используемых стропил – висячих или наслонных.

При выборе жесткого метода крепления полностью исключается возможность реакции стропила и мауэрлата на любой тип воздействия: поворот, кручение, сдвиг или изгиб. Такой результат достигается путем использования уголков с подшивным опорным бруском и создания на стропиле запила с последующим использованием скоб, кронштейнов, саморезов или гвоздей. Кронштейн препятствует поперечному сдвигу, а скоба – продольному.

Однако наиболее популярен второй способ крепления – скользящий, иногда называемый шарнирным. В этом случае используются способы, не препятствующие перемещению закрепляемого стропила относительно мауэрлата, конечно, в определенных пределах. В их числе крепление при помощи стальной пластины, скобами или использование специального стального крепежа, называемого салазками.


Лучше всего воспользоваться специальными креплениями, так называемыми "перфорированным крепежом" изогнутым под специальную конфигурацию, которое вставляется в торец стропилы и крепиться "крылышками" к брусу, примерно выглядят таким образом:

Также можно воспользоваться обычным перфорированным креплением, которое изготавливается не только под углом в 90 градусов, но и различными другими, а на месте изгиба находится дополнительное ребро жёсткости...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru