Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать расход ондулина на кровлю?


Расчет расхода ондулина для кровли ни чем не отличается от расчета расхода другого кровельного материала. Здесь точно так же нужно знать площадь крыши и площадь листа кровельного материала, в данном случае - ондулина. Размер одного листа ондулина составляет 0,95х2,0 м. Простым арифметическим действием умножения находим площадь одного листа кровельного материала. Она составит 1,9 кв. м.

Но этим подсчеты не ограничатся. Помимо этого нужно еще учесть ширину нахлестов, как по вертикальной линии укладки листов ондулина, так и по горизонтальной. Размеры этих нахлестов напрямую зависят от угла наклона крыши. Чем более пологая крыша, тем шире нахлест.

Так, например, самый большой нахлест будет у крыши с углом ската от 5 до 10 градусов. В этом случае нахлест листов ондулина по длине составит около 300 мм, а по ширине нахлест будет захватывать две волны ондулина.

Более наглядно это представлено на рисунке внизу:

Вот, в зависимости от угла наклона полезная площадь ондулина может колебаться в большую и меньшую сторону. Поэтому подсчет производится с расчетом этого параметра. Ну, и в зависимости от конфигурации крыши берется от 10 до 15% кровельного материала в запас на подрезку и брак.

Обычно специалисты, которые занимаются кровлями, помогают произвести точный расчет материала.


Чтобы расчитать расход ондулина на кровлю нужно посчитать для начала саму площадь кровли. Далее, исходя из геометрических размеров листа ондулина 0,95х2,0 м вычисляем его площадь, которая составит 1,9 м2. Но и это ещё не всё. В зависимости от наклона кровли существенно изменяется нахлёст листов как по длине, так и по волнам. Чем больше крутизна крыши, тем меньше нахлёст и наоборот. Исходя из этого получается, что полезная площадь листа ондулина уменьшается от 1,3 до 1,6 м2. Вот исходя из всех этих факторов в конце расчётов делим общую площадь кровли на полезную площадь одного листа ондулина и получаем сколько листов нам понадобится на всю крышу. Если же не хочется считать всё это дело самому, то в фирме, которая продаёт кровельные материалы, проведут точный расчёт, главное знать геометрические размеры крыши.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru