Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Монтаж ондулина: какие основные ошибки?


Самая большая ошибка при монтаже ондулина, и непременно сказывающаяся отрицательно в будущем – это не должным образом подготовленная обрешетка. Принцип: «а, и так сойдет!» - здесь не проходит.

Второй, часто встречающейся ошибкой, является пренебрежение рекомендацией производителя прибивать каждый лист ондулина положенным количеством гвоздей. То ли от лени, то ли от недопонимания, но зачастую вместо положенных 20 гвоздей, забивают 15, а то и всего 10 штук. Такое крепление не выдержит напора сильного ветра, и листы просто-напросто слетят со своего места.

Еще одна ошибка – вертикальные швы располагаются друг над другом. Уложенные в шахматном порядке листы снижают риск вероятных протечек.

Нередко получается так, что в процессе прибивания листа выявляется, что лист уходит немного в сторону, и тогда пытаются его поправить его на месте вытягиванием в нужную сторону. Операция, в силу эластичности ондулина, пройдет успешно, но обязательно в будущем крыша пойдет волнами.

Производить монтаж ондулина нельзя при отрицательных температурах – не следует пренебрегать этой рекомендацией производителя.


Довольно таки часто встречаю одну и ту же ошибку при монтаже ондулина, а именно соединение четырёх листов в одном месте, отчего покрытие начинает топорщится и выглядит довольно таки неэстетично. Ещё одна причина, которую видно даже с земли - это экономия гвоздей, вместо положенных по технологии 20 штук на лист бьют обычно намного меньше. Ну и естественно большие претензии вызывает обрешётка, прожильник ставят на большем расстоянии, чем нужно. И если на крутых крышах это не сильно заметно, то на более плоских через несколько лет начинают быть видны некрасивые пролежни. Так что не стоит экономить на обрешётке и гвоздях, дабы не начать ремонтировать крышу раньше времени.


Мало гвоздей, экономия на них, неправильная обрешетка все это не столь серьезные промахи. Количество гвоздей вообще ни на что не влияет, один гвоздь держит так, что никакими щипцами не вытянешь, даже если в лист будет вбито всего 10, это никак не скажется на качестве лежания. Шаг обрешетки действительно может повлиять на изгиб листа или вообще его проломление под тяжестью снега. Две основные ошибки, это не учитывание наклона кровли и рекомендуемых перекрытий по волнам, и вынос ондулина над конструкцией больше чем на 7 см. Иначе его тупо коробит. А вообще ондулин сам по себе материал никакой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru