Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Напала гниль на стропила что делать?

Брус для стропил лежал на бревнах, укрытый сверху и не сплошняком. Тем не менее появилась черная гниль. Чем лучше обработать при нулевой температуре воздуха? Нужно ли предварительно прострогать брус?


Стоит отметить что хранить стропила лучше под навесом. При таком расположении на них не будут действовать атмосферные явления. Если такой возможности нет, то пиломатериал стоит накрыть сверху, для этого стоит использовать рубероид. Герметичная упаковка стропил пленкой может привести к образованию плесени, из-за отсутствия нормальной вентиляции. Не допустимо расположение стропил на земле. Обязательно нужно использовать поддоны.

Что касается плесени при ее возникновении необходимо максимально быстро ее устранить. Бороться с грибком достаточно сложно, а иногда невозможно. Если проникновение грибка не значительное плесень можно острогать, после чего полностью высушить пораженное место. При сушке очень важно контролировать чтобы бревно не повело. После того как сырость была устранена нужно использовать средства с антисептическим действием. Если стропила поражены значительно стоит их заменить, поскольку прочность их значительно снижена. Даже после хорошей обработки при незначительном контакте с влагой грибок снова начнет прогрессировать тем самым разрушая стропильную конструкцию крыши.

Перед хранением рекомендуется пиломатериалы обработать антисептическими средствами.


Если возникла такая неприятная ситуация, то еще не все пропало. Если вы говорите, что это черная гниль, то скорее всего это еще не грибок, от которого крайне сложно избавиться. В вашем случае будет достаточным снять этот "налет" сухой тряпкой или наждачной бумагой (не обязательно строгать). После этого можно обработать обычной белизной, она отлично справляется с плесенью, или противогрибковым средством. От плесени не останется и следа.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru