Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как монтировать мауэрлат?


Мауэрлат это брус предназначенный для равномерного распределения нагрузки, создаваемой весом крыши. Маулэрлат соединяется со стропилами. Брус малуэрлата может быть размером сечения 150х150мм, 100х100мм

Наклонные стропила укладывают наклонно, на опоры разной высоты. Опорами служат либо две наружные стены, или наружная и внутренняя. Верхние концы стропил соединяются угловыми накладками. Нижние концы стропил крепятся на опорные бруса- мауэрлаты. От того как будет прикреплен малуэрлат к стропилам будет зависить как будет устойчива крыша. Дерево имеет свойство расширятся и сжиматься от погодных условий и поэтому надо избегать жесткость крепления всех узлов. Есть два способа крепления малуэрлата: жесткое и скользящее, в зависимости от формы крыши и вида стропил.

Скользящий способ крепления малуэрлата к стропилам встречаются чаще так как более технологичнее. При усадке стен скользящее сопряжение будет подстраиваться под усадку и не позволит разрушить стены.

Проволока-катанка закладывается между кирпичами за три ряда до верхней кладки. Длинны концов проволоки должно быть достаточно для крепление мауэрлата. Крепить можно к армопоясу, который изготавливается под мауэрлат и с помощью шпилек ф12 мм и с шагом 1 метр, крепится.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru