Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как произвести расчет количества необходимого ондулина для четырехскатной крыши?

На дачном участке построили небольшую баню, кровельный материал будет ондулин. Но вот проблема в том, что крыша четырехскатная. Как нам правильно рассчитать необходимое количество ондулина?


Да уж, четырёхскатная крыша - это вечная головная боль, уж больно много отходов получается при монтаже кровельного материала. Самым правильным в этом случае будет записать размеры крыши и дать их в фирме, которая торгует ондулином, продавцы максимально точно расчитают сколько ондулина понадобится, ведь расчёт будет производить компьютерная программа. Если же хочется самому расчитать, то следует узнать размер листа ондулина, обычно он бывает 950х2000 см. Вот из этого размера и следует плясать. Не стоит только забывать, что это площадь чистая, а придётся выкидывать нахлёсты как по длине, так и по ширине. Берёте размер крыши, рисуете каждый скат на бумаге в удобном масштабе и попытаемся разложить листы по скатам, высчитывая и отрезы в углах. Работа утомительная, но зато сэкономит деньги от покупки лишних листов ондулина. Кстати, работая именно этим материалом на четырёхскатной крыше, можно избежать лишних вырезов (которые в последствии придётся просто выкинуть), в отличие, к примеру, от металлочерепицы.


Проще всего вам будет сделать четыре масштабных рисуночка скатов вашей крыши и на них схематически расположить листы ондулина. Считайте целые листы, не рассчитывайте, что вы используете обрезки (если конечно эти обрезки не составляют больше 55% от листа) При расчёте учитывайте, что в зависимости от наклона вашей крыши будет увеличиваться или уменьшаться площадь нахлёста. По длине листа она варьируется от 15, до 30 см, а по ширине от одной до двух волн.

Только имея такие схематические чертежи можно предельно точно определить необходимое количество ондулина и к нему фурнитуры.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru