Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что подкладывают под ондулин на утепленных крышах?

Какая прослойка нужна под ондулин на утепленных крышах?


Если бы климат России, был близок к климату Европы. То можно бы было ограничиться слоем утеплителя, далее обрешетка и в завершении ондулин.

Под утеплителем подразумевается вспененый пенополиэтилен продублированной аллюминовой фольгой.

Можно задать вопрос, так ли необходимо применение пленки или мембраны по сам ондулин?

Тем более, что конденсат в случае с ондулином не образуется. Да, если он был правильно уложен, ондулин не боится осадков. Но вдруг, уже после укладки, в течении первого года, выявятся огрехи?

Очень часто, приходится слышать, мнение хозяев, которые в последствии жалели, что уложили пленку или мембрану под ондулин.

Тут кстати поясню, ондулин - это " еврошифер", делающийся из переработанного вторсырья. Практически картон припитанный битумом. И как бы не был, он популярен у нас, увы мы живём не в Европе...

Поэтому в реалиях русской погоды, пленка под обрешеткой все таки необходима.

По большому счету, над утеплителем было бы не плохо, положить мембрану. Это отведёт испарение от утеплителя. И защитит от намокания и возможных протечек.

Тем более, что компания выпускающая ондулин, производит и продаёт пленку под ондулин - ондутис.

В линейке есть и пароизоляция, супердифузные мембраны, и просто влаго-ветрозащитные пленки.


"Тем более, что конденсат в случае с ондулином не образуется"
Это ему вероисповедание мешает образовываться именно на ондулине? Образование конденсата только косвенно зависит от материала на котором он образуется, а на прямую от того, попала ли пресловутая точка росы внутрь помещения или нет.

Могу засвидетельствовать, что видел не только мокрый ондулин, а и основательно обмёрзший. И неважно когда намокнет минераловата, зимой или весной, когда всё начнёт таять, просушить её будет более чем проблематично.


Вне зависимости от кровельного материала если для утепления кровли используется гидрофобный материал (минвата, например) использовать гидробарьер просто необходимо. Только располагаться он должен не сразу под ондулином, а между обрешёткой и контробрешёткой. При этом мембрана в обязательном порядке должна слегка провисать. Другими словами, между плёночным материалом и кровельным должно быть достаточное для вентиляции пространство. при этом ненужно путать, Гидробарьер прокладывается от кровли, а паробарьер от помещения. Только такая схема пирога позволяет содержать утеплитель в сухом состоянии.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru