Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше и легче монтировать самостоятельно, шифер или ондулин?

Какой кровельный материал более прост в монтаже, шифер или ондулин? Какой из них сможет монтировать даже один человек? Почему?


Монтировать лучше то, что умеешь. И в работе с шифером и в работе с ондулином есть свои маленькие нюансы.Но производить монтаж самостоятельно не рекомендуется в любом случае. Что бы вам кто не говорил, но безопасные кровельные работы это работы проводимые не меньше чем 3 людьми. Схема проста. Один внизу на подаче один вверху на подсобке и собственно мастер монтажник. Высотные работы одиночек не любят, работы должны проводится с максимальным комфортом.

Ондулин, более лёгкий это его плюс, но не стоит обольщаться и лезть на крышу одному (ну разве это меленькая беседка) лёгкий вес в ветряную погоду может быть и ощутимым минусом.

Не экономьте на безопасности - не работайте на высоте в одиночку.


Подготовительные работы к укладке шифера и ондулина практически не отличаются, разница состоит лишь в том, что для ондулина требуется обрешетка с меньшим шагом, а при скате кровли менее 10 градусов она и вовсе должна быть сплошной. Что касается непосредственно монтажных работ, то шифер и ондулин крепятся с помощью гвоздей, однако с ондулином работать гораздо проще в силу его гораздо меньшего веса. В местах стыковки 4-х листов шифера необходимо выполнять их подрезку с помощью болгарки, а для этого лист необходимо переворачивать или спускать на землю, а в одиночку сделать это будет проблематично.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru