Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое стропильная нога?

Что понимают под стропильной ногой? Как рассчитывается ее длина? При помощи чего и как она крепится?


Стропильная нога есть важнейшая часть стропильной системы. Это балка фермовой конструкции крыши на которой крепится вся обрешётка. Её длинна равняется длине ската крыши минус напуск кровельного материала. Сечение ж стропильной ноги зависит того из чего она изготовлена, веса обрешётки и кровельного материала, а так же возможных снеговых и ветровых нагрузок.

Крепится стропильная нога к мауэрлату.

Различают две принципиально различные системы крепления

  • Скользящее
  • Жёсткое

Скользящее делает стропильную ногу более подвижной и позволяет ей выдерживать усадку здания. На рисунке показано именно скользящее(шарнирное) крепление.


Чтобы это понять, нужно вначале разобраться, что такое вообще стропила. А стропила - это несущая система скатной крыши. В свою очередь стропила состоят из вертикальных стоек, наклонных подкосов и стропильных ног. Стропильные ноги иногда опираются не на стены здания, а на мауэрлат (это такой специальный брус. Стропильные ноги могут быть широкими и не очень. Если ширина у стропильных ног небольшая, то для крепости, они могут перевязываться внизу, так называемой, затяжкой. Для окончательной ясности можно взглянуть на чертеж.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru