Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие минплиты используются на скатных кровлях?


Какие минплиты используются на скатных кровлях?

Утеплять скаты кровли необходимо для обустройства мансарды, которая предназначена для круглогодичного проживания. Мансарда «пришла» к нам из Франции в XVII веке и названа в честь своего изобретателя – Франсуа Мансара. Устройство жилого помещения в чердачном пространстве скатных кровель весьма выгодно, т.к. можно получить дополнительную жилую комнату (комнаты), например, спальню или детскую, при относительно небольших затратах. Кроме того, устройство теплого мансардного помещения возможно во время эксплуатации дома. Но лучше устройство мансарды предусмотреть еще на стадии проектирования. В этом случае, скорее всего, шаг между стропилами будет 600 мм, т.к. большинство теплоизоляционных минеральных плит имеют размеры 1000 х 600 мм., при толщине утепляющего «пирога» от 200 до 250 мм (для большинства регионов РФ).

При выборе утеплителя необходимо учесть, что для теплоизоляции мансарды категорически не подходят горючие и жесткие органические утеплители. Нельзя использовать, например, пенополистирол и пенополиуретан. Так же крайне не желательно использовать маты из стекловаты, ввиду их провисания и высокой гигроскопичности материала.

На мой взгляд, выбор базальтовых минплит является оптимальным для утепления скатов и позволит защитить мансарду от холода зимой и жары летом.

Только базальтовые минплиты способны обеспечить:

  1. идеальную негорючесть,
  2. надежную гидрофобизацию материала,
  3. малую сжимаемость плит, что позволяет фиксировать их в распор между стропилами,
  4. безусадочность при эксплуатации,
  5. высокую теплоизоляцию.

На рынке большой выбор минплит. Однако, я бы рекомендовал обратить внимание на продукцию ведущих брендов в этой области:

базальтовая минплита «Техно», «Эковер Лайт Универсал», «Роклайт», «Изба Супер Лайт», «Лайнрок Лайн Эффект» и т.д..

В качестве бюджетного решения можно рассмотреть минплиты П-75, П-125, П-175, П-225 или плиты ППЖ-200, от компании «Теплотек».


Все минеральные утеплители сделаны на основе минеральной ваты с различными добавками, поэтому и отличаются их функции в применении. Для утепления и звукоизоляции скатных крыш можно использовать базальтовые утеплители Роквул РУФ БАТТС В, которые имеют жёсткую и высокую плотность, что в свою очередь, удобно в монтировании этого утеплителя. Можно использовать минеральные плиты ИЗОРОК, Техно Руф и других производителей, главное знать чего вы хотите от утеплителя помимо его главного действия.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru