Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как расчитать количество шифера на крышу?

По какому принципу рассчитывается расход шифера на крышу? Какие есть основные правила? На какие факторы следует обратить внимание?


Стандартный размер листа шифера 1750 х 1130 мм. Расчитать площадь листа шифера и площадь крыши будет немного не правильно. Шифер ложится "в нахлёст" лист на лист с перекрытием волны сбоку на 80 - 90 мм. и с перекрытием по высоте на примерно такое же расстояние но не меньше 50 мм. Значит площадь листа расчитывать минус значения для нахлёста. Это примерно 175 см. ненмного меньше 2 метров. Зная площадь крыши делим на 1,75 м. Нужно учесть то, как ляжет лист и сколько листов надо положить по ширине. Возможно пол листа будет нужно отрезать (перехлёст). Тогда берём шифера больше. Расчётное количество листов плюс количество листов по стороне перехлёста разделённое на два. Так как отрезанные части пойдут в брак.

Кроме того берите с запасом на 2-3 листа больше чем надо. На возможный бой или брак, что бы не пришлось заказывать грузовую машину снова, для доставки недостающего листа шифера или двух.


Лично я считаю нужное количество шифера на крышу следующим образом:

длину крыши делю на ширину листа минус 8 см (ширину горизонтального нахлеста)

например длина крыши L = 5,7 метров, ширина листа 113 см

количество листов = 5,7/(1,13-0,08) = 5,7/(1,05) = 5,43 листа.

В этом подсчете есть маленькая погрешность в 8 см (нахлестов всегда будет меньше чем шифера на 1) и ее нужно будет осязательно учитывать, если в десятичной дроби будет получаться 0,55-0,57.

пример длина крыши 5,85 метров

количество листов = 5,85/1.05 = 5,57 - на первый взгляд нужно 6 листов шифера, но это можно проверить следующим образом 5,5*1,13-(0,08*5) = 5,82 метра, что только на 3 см меньше нашей длины и поэтому

обрешетку под шифер обрезают после его установки а сама длина крыши перед расчетом измеряется не абсолютно точно, а с допусками +(-) несколько дециметров - это позволяет уменьшить количество отходов.

А теперь смотрим на схему

Сначала считаем целые листы в нижнем ряду - их 5.

Затем беремся за высоту (ширину) кровли h. Длина стандартного листа шифера 1,75, нахлест обычно делают 12-20 см. Если эта ширина чуть меньше 4,2 метра, то тогда нужно будет два с половиной ряда шифера (без нахлеста 4,38, нахлест в этом случае получится только 9 см, но если угол наклона круче, то можно устанавливать).

Целых листов во втором ряду тоже 5, на верхний ряд уйдет 6 половинок - 3 листа и на крайний слева 2 половинки - 1 лист.

Всего вместе на один скат крыши размером 5,6-5,8 м на 4,0-4,2 м нужно 14 листов шифера размером 1,75*1,13 при этом отхода шифера практически не будет


Расчёт расхода материала - это ответственное, но не очень трудное мероприятие. Для начала нужно узнать площадь крыши. Для этого нам понадобится её длина и ширина. Перемножаем их друг на друга и получаем площадь. Далее узнаём площадь одного листа шифера за минусом одной волны и 10см от края. Так как листы сейчас бывают разные, то расчёт будет производится исходя из размеров шифера, который будет использоваться. Далее делим площадь крыши на площадь листа шифера и получаем количество листов. Прибавляем пару листов на бой и прочие неприятности и расчёт готов. Если крыша четырёхскатная, то возьмите дополнительных листов побольше, так как отход на таких крышах материала значительный.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru