Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Лестница на второй этаж: как произвести расчеты?

Как определить количество, высоту и глубину ступеней, а также необходимый уклон лестницы на второй этаж? Какие критерии следует учитывать?


Первый критерий - это конечно безопасность, которая складывается из нескольких параметров:

  • динамическая нагрузка
  • жёсткость несущих элементов
  • прогиб

Зависят они от таких данных, как размеры площади для установки лестницы, материал лестницы, временные нагрузки.

Расчёт размеров лестницы проводятся по следующим данным.

Из практики - лестница считается та удобной и безопасной, в которой сумма ширины ступеньки и её двойная высота будет равняться среднему шагу человека. Рассчитывать эти размеры лучше всего исходя из жителей и посетителей дома.

Итак формула а+2b=с, где

a - ширина ступеньки

b - высота ступеньки

с - длина шага человека

Примерно длина шага равна 550-650 мм, вот исходя из этих цифр и нужно рассчитывать размеры ступеней. Самым оптимальным размером считается

ширина ступени 300 мм

высота ступени 150 мм

Теперь об угле наклона.

Из практики - лестница считается та удобной и безопасной, в которой углы наклона лежат в области от 23 до 37 градусов.

Зная об параметрах удобства необходимо сопоставить их с планом дома. Узнаём высоту от точки подъёма (пол нижнего этажа) до точки окончания подъёма (пол верхнего этажа) и длину выделенную на установку лестницы. Теперь графически накладываем на данные параметры с размерами удобства лестницы и корректируем данные.


При начальном проектировании лестницы главными параметрами для ее расчета являются высота, ширина и длина проема под нее. Вы должны точно знать все эти три параметра. Начнем по порядку.

  • Высота проема - это расстояние от пола первого этажа до пола второго этажа (никак не до потолка). Как правило это расстояние бывает в пределах 2.50-3.00 метров. Итак к примеру оно равно 2.90 метра. Запомним эту цифру. Существуют некие основные стандарты высоты подъема ноги (высота ступенек) для одной ступеньки, они лежат в пределах 0.15-0.20 см, о правильном их выборе я расскажу чуть позже. К примеру пусть это будет 0.17 метра. Теперь мы высоту проема 2.90 метра делим на 0.17 метра и получаем 17 ступенек - это и будет приблизительным количеством ступенек на нашей лестнице. Почему приблизительным, узнаем во втором пункте.
  • Длина проема - это расстояние по горизонтали от края узкой части проема на втором этаже и до приблизительной точки начала лестницы на первом этаже. Для каждого дома это расстояние сугубо индивидуально и необходимо отталкиваться от свободного пространства на первом этаже. У него тоже есть свои пределы, так как при большом его расстоянии при проектировании мы можем цепляться головой при поднятии на лестнице за проем второго этажа, а при маленьком будет сильно увеличиваться подъем ноги при ходьбе по лестнице, что тоже не очень удобно. Рассмотрим пример простой, прямой лестницы (без разворота, там расчеты более сложные). На длину проема тоже есть некие стандартные рамки, если позволяет пространство (если нет, есть другие варианты проектов лестниц - гусиный шаг, больцевые...), так же как и и на ширину самих ступенек (от 0.25 м. до 0.35 м.). Вспоминаем - примерное количество ступенек у нас было 17 штук. Берем стандартную ширину ступени 0.30 и умножаем на 17, получаем 5.1 метра (много, так как это расстояние сокращается, если у лестницы присутствует разворот), Чтобы манипулировать этим расстоянием, достаточно уменьшать или увеличивать ширину ступенек (помня о их пределах). И по имеющейся у нас длине проема, от обратного, мы можем определить нужную нам ширину ступенек.
  • Ширина проема - по нему определяют ширину будущей лестницы (длина ступенек), тоже немаловажный фактор при проектировании.

Вообще расчет и монтаж лестничных проемов, а также облицовка каркаса различными материалами, очень сложный и кропотливый процесс, это стоит доверять только профессионалам.


В вашем ответе, к сожалению, не учтен такой фактор как: высота чистовых покрытий пола на этажах, площадки между двумя лестницами, а также самой будущей ступени (дерева, плитка).


Сам каркас лестницы не подгоняют под чистовой пол на втором этаже, это делают уже тем материалом, которым будет облагорожена лестница. Высота первой ступеньки определяется в чуть более большую сторону (с плюсом чистового пола), а высота последней делается на эту же величину меньше, но это уже чисто технические моменты, которых в проектировке довольно много.
На счет площадок между маршами - верно, они могут быть, также как и просто разворотные ступени, вместо площадки. Конструкций лестниц очень много, и невозможно описать все в одном ответе. Если зададите вопросы отдельно по каждой конструктивной особенности, с удовольствием отвечу.
По вопросу самой будущей ступени, подступенков, перил, тетив, столбов, балясин, плинтуса... это совсем отдельная тема для вопроса. В данном вопросе нигде не упомянуто об облагораживании самой лестницы.


Перед началом расчетов, определите, где будет установлена лестница, и какого она будет типа. При ограниченном пространстве самым идеальным вариантом будет лестница винтового типа. При достаточном – маршевого. Высота и ширина ступеней, технические параметры пролетов, высота и длина ограждения – вот то, что нужно учитывать при расчетах.

Расчет ступеней лестницы

  1. Чтобы подъем или спуск по лестнице был максимально комфортным, стоит воспользоваться стандартными параметрами глубины ступеней. Они в пределах 280-320 мм, а стандартная высота равна 150-200 мм.
  2. Для индивидуальных расчетов можно воспользоваться формулой: 2а+в, а – высота, в – ширина.
  3. Нависание ступеней не должно превышать 30-40 мм.

Расчет ширины и высоты лестницы

  • За стандартную ширину берут параметры от 800 до 1000 мм.
  • Если над лестницей ограничена высота, стоит учитывать, что наиболее комфортными будут параметры от 195 до 2000 см.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru