Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать убирающуюся лестницу на чердак?

Какие бывают разновидности убирающейся на чердак лестницы? Как сделать такую своими руками?


Разновидностей чердачных лестниц не так и много.

Во-первых они бывают ручные и с электрическим приводом.

Во-вторых складные и раздвижные.

Своими руками легче всего изготовить складную лестницу, так как при её изготовлении нужно меньше механизмов и легче соорудить, если нет опыта.

Итак взгляните на фото:

Первое, что нужно сделать - это дверь на чердак, которая должна открываться вниз. Для этого нужно приобрести специальный механизм и амортизаторы, которые позволят лёгким движением руки открывать и закрывать эту дверь. Итак монтируем дверь на петли и механизм, не забывая о том, что нужно оставить определённое место под лестницу.

Теперь о самой лестницы. Её нужно изготовить из трёх секций (хотя тут прямая зависимость от места над дверью, высотой потолка и длинны двери), Одну секцию намертво прикрепить на дистанционный крепёж к двери, а две последующие секции друг за другом через специальные петли с фиксаторами. Если вы не уверены в фиксаторах, то лучше установить дополнительные.


Чтобы лестница на чердак легко убиралась, можно рассмотреть складной или откидной механизм. Соорудить такие лестницы самостоятельно не составит труда.

Складная убирающаяся лестница

  1. В первом случае для монтажа складного механизма потребуется изготовить 4 секции обычной лестницы.
  2. Все элементы соединить шарнирами и башмаками.
  3. Над люком закрепить доску, на которую будет упираться складная лестница.
  4. После посещения чердака такую лестницу можно убрать и хранить вне зоны чердачного помещения.

Откидная убирающаяся лестница

  1. При этом варианте потребуется обычная деревянная приставная лестница и простой подъемный механизм, состоящий из двух крепких веревок, закрепленных на трубе.
  2. Принцип работы такого механизма похож на колодезный, когда при раскручивании веревки ведро опускается в колодец, а при накручивании поднимается.
  3. Откидная лестница на чердак – идеальный вариант для тех, кто посещает подсобное помещение достаточно редко.


Насчет того, чтобы сделать своими руками чердачную лестницу, не знаю. Но мы купили складную чердачную деревянную лестницу с утепленным люком фирмы Fakro, только сегодня выложила об ней отзыв на известном сайте с подробными фотографиями. Может быть, если вы работаете с деревом, вам и удастся сделать подобную.


Своими руками делать наверно сейчас не стоит, дороже выйдет чем купить. Сейчас чердачные лестницы стоят дешево и размеры разные, можно купить деревянные или металлические.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru