Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать деревянное крыльцо для дачного домика? Что для этого нужно?


Дом начинается с крыльца, оно укроет и от дождя, оно и украсить дом.

Для деревянного крыльца размером 1,2x2x2,5 метра пойдет один кубометр обрезного пиломатериала, лучше еловый. Подготовить брусья для стоек и пола 200*50 мм, для обрешетки и декора 200*30 мм. Еще нужны саморезы по дереву, строительный армированный уголок, средство для пропитки древесины. Для крыши (навеса) 2 погонных метра профнастила толщиной 0,55 мм.

Для стропил, стоек и переводов нужна доска 50 мм, ее распилить на бруски 50*50 мм, желательно на электрорубанке профуговать, чтобы были без зазоров, не пораниться. К стене крепим вертикальные направляющие бруса толщиной 30 мм по ширине крыльца. Все что будет соприкасаться с землей, брус обязательно обработать биозащитным раствором, защитить от гниения.

Каркас крыльца устанавливается в форме буквы "П" (все работы проверяются уровнем). На него в дальнейшем устанавливается конек крыши. Для конька нужны доски длиной 1 метр и шириной 30 мм, строится на земле и уже в готовом виде поднимается на каркас крыльца. Для жесткости стыки брус крепится с помощью строител.уголка 50*50 мм. Затем делают обрешетку крыши.

Каркас с крышей готовы, нужно сделать настил пола. Допускается небольшой уклон от дома для отвода воды. Доски настилать от стены к краю крыльца. После устанавливается лестница. Доска срезается с одного конца под углом 45 градусов, а другой выводится уже по доске, на которой крепится трап (лестница). Ступени делаются шириной 200 мм, по высоте на расстоянии друг от друга 15 см.Пространство между ступенями закрывается доской, крепят с помощью саморезов. Следующий этап - формирование перил.

Кроется крыша. Профнастил размером 70 см и 120 см укладывается на стропилы, крепятся саморезами. На стык укладывается конек шириной ~10 см. Затем обшивается потолок доской толщиной 20 мм. Над входом устанавливается декоративный элемент, который можно выпилить электролобзиком из фанеры.

Древесина должна обработана антисептиком и можно покрыть акриловым водостойким лаком или краской.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru