Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как крепить балясины к полу?

Как правильно крепить деревянные, мраморные, бетонные балясины к полу?


Для начала давайте разберемся, что такое балясины и зачем они нужны. Итак, балясинами называют специальные ограждения, которые располагаются вертикально к перилам, полу или лестничным ступеням (в случае, если балясинами огражден лестничный проем). Способ крепления балясин напрямую зависит от материала, из которого изготовлены такие балясины. Наиболее распространенными считаются деревянные и металлические балясины. Поэтому мы сегодня рассмотрим более подробно именно эти варианты крепления. К тому же их можно использовать не только для крепления деревянных и металлических балясин, но и для балясин, изготовленных из других материалов.

Самым простым способом крепления деревянных балясин к полу считается их насаживание на заранее подготовленные специальные места. Например, при заливке пола бетоном можно сражу же установить балясины в нужное место и залить их бетонной смесью. Хорошо, если при этом балясины будут дополнительно зафиксированы на балках при помощи металлических штырей. К деревянному основанию балясины можно прикрепить, используя специальные крепежные устройства под названием "глухарь". Для обеспечения большей прочности конструкции рекомендуется перед прикручиванием смазать соединяемые поверхности монтажным клеем.

Если же основание цементное или бетонное, то штыри рекомендуется заменить более крепкими ударными дюбелями, которые были разработаны специально для таких случаев. Также следует учесть, что некоторые виды балясин необходимо крепить не только по вертикали, но и по горизонтали, чтобы обеспечить более прочное, надежное и безопасное крепление.

Что касается металлических балясин, то в идеале при их изготовлении нужно заранее позаботиться о том, чтобы они были оснащены специальными местами для крепления с помощью саморезов и дюбелей. Заводские балясины, как правило, уже оснащены такими элементами. Более того, обычно готовые балясины продаются в магазинах в комплекте со всеми необходимыми крепежными материалами.

В некоторых случаях металлические балясины монтируются на дополнительные опорные элементы. Также сегодня можно приобрести специальные декоративные накладки для балясин, которые скрывают места соединения балясин и пола, и придают изделию законченный и красивый внешний вид. Такие накладки имеют свои крепежные элементы, фиксирующие их на поверхности пола. Для обеспечения оптимальной прочности готовой конструкции расстояние между балясинами не должно превышать 150 мм.


Балясины - вертикальные стойки, поддерживающие перила или поручни. Основное их назначение - обеспечить безопасное передвижение по лестнице или террасе. Второе по важности значение - балясины выполняют декоративную функцию. При производстве балясин используется береза, ясень, сосна, дуб, бук. Кроме того, вертикальные стойки могут быть изготовлены из бронзы, чугуна, нержавеющей стали или других сплавов. Независимо от того, из какого вида материала изготовлены балясины, они имеют 3 части: основание, центр и опору. Именно центральная часть выполняет декоративную роль. Основание и опора предназначена для надежного крепления конструкций к полу, перилам или поручням.

  • Крепление деревянных конструкций заключается в фиксации с помощью специальных крепежей с резьбой.
  • Также возможна заливка столбиков в бетон.
  • Если балясина необходимо закрепить на цементном или бетонном основании пола, используйте ударные дюбеля.
  • Нелишним будет отметить, крепление балясин к полу нужно производить только по вертикали. Хотя некоторые специалисты предлагают дополнительное горизонтальное крепление.
  • Для металлических балясин лучше сначала подготовить на основании поверхности пола специальные места, в которые будут закручиваться опорные столбики с помощью саморезов или ударных дюбелей.
  • Если вы покупаете балясины заводской конструкции, они должны быть оснащены специальным крепежным материалам.
  • Закрепить балясину к полу можно с помощью специальных декоративных насадок, которые прикручиваются к полу с помощью саморезов.
  • Использовать гвозди для крепления балясин рекомендуется.
  • Специалисты советуют при работе с древесиной заранее подготовить посадочные места с помощью сверла, диаметр которых будет меньше, чем толщина используемой арматуры для крепления балясин.
  • Для надежного соединения все детали можно сначала посадить на монтажный клей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru